×
Новости

Эксперты из Европы признали безопасность БелАЭС

Источник изображения: Sputnik

Специалисты Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности (ENSREG) пришли к выводу, что строящаяся Белорусская АЭС (БелАЭС) соответствует требованиям организации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на госкорпорацию «Росатом».

В компании заявили, что руководитель группы европейских экспертов, глава Офисов по ядерному регулированию Великобритании Марк Фой представил результаты проверки и отметил соответствие Национального доклада требованиям ENSREG и открытость белорусской стороны при взаимодействии с экспертами. Результаты тестов опубликуют на сайте ENSREG в начале июля.

Аналогичные тесты на строящейся БелАЭС были проведены еще в 2016 году, они проходили в соответствии с европейской методикой. В ноябре 2017 года белорусская сторона представила результаты проверки Еврокомиссии. Организация осталась удовлетворена действиями, которые предпринимает Минск относительно безопасности станции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва строит из себя «старшего брата» Беларуси
1 июня 2018
Литва и Беларусь вступили в новый раунд дипломатического противостояния.
«Агрессивный русский атом»: в Литве нашли новую угрозу национальной безопасности
4 июня 2018
В Литве продолжается коррупционный скандал, связанный с деятельностью концерна MG Baltic. В неприятную историю оказались втянуты многие литовские политики, в том числе президент республики Даля Грибаускайте.
Единый фронт Прибалтики по БРЭЛЛ может «разбиться» о БелАЭС
9 июня 2018
Идея синхронизации электросетей балтийских республик после выхода из БРЭЛЛ может не состояться из-за ряда разногласий, в частности по Белорусской АЭС, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.
Вильнюс сорвал дискуссию о БелАЭС в Литовском институте энергетики
31 мая 2018
Вильнюс сорвал семинар-дискуссию экспертов из Литвы и Беларуси об энергетике.
Новости партнёров