×
Новости

Путин и Меркель остались недовольны намерениями Киева пересмотреть Минские соглашения

Источник изображения: kommersant.ru

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора назвали безальтернативными Минские соглашения и выразили негативное отношение к заявлениям украинской стороны о необходимости их пересмотра. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«С обеих сторон дана негативная оценка недавним заявлениям официальных лиц Украины о необходимости пересмотра минского "Комплекса мер". Подтверждена безальтернативность Минских соглашений как единственной основы для урегулирования внутриукраинского конфликта», — говорится в сообщении.

В этом контексте Путин и Меркель отметили «важность полной и безусловной реализации "Комплекса мер" и решений, принятых на саммитах "нормандского квартета", в том числе в Париже 9 декабря 2019 года». Стороны высказались за активизацию работы на этом направлении, главным образом по линии помощников лидеров России, Германии, Франции и Украины.

На прошлой неделе вице-премьер Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Андрей Резников заявил, что Минские соглашения утратили свою актуальность. По его мнению, на данный момент «Комплекс мер» не соответствует реалиям, в которых была Украина при его заключении.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский эксперт: оставшегося на складах советского оружия не хватит для продолжения войны в Донбассе
13 июля 2020
Украине необходимо как можно скорее наладить производство боеприпасов, поскольку «советские» запасы подходят к концу, а НАТО не торопится делиться с Киевом собственным оружием. Об этом заявил эксперт Международного центра перспективных исследований Денис Попович. По его словам, в нынешней ситуации украинской армии скоро нечем будет воевать в Донбассе.
В Раде заявили о намерении провести выборы в Крыму и Донбассе по отдельном закону
13 июля 2020
В Верховной раде заявили о намерении провести местные выборы в Крыму и Донбассе по отдельному закону.
В ДНР сообщили о гибели трех украинских диверсантов на минном поле под Горловкой
14 июля 2020
В районе населенного пункта Зайцево на взрывном устройстве подорвались трое украинских военнослужащих.
В России пригрозили судом украинским политикам, призывающим вернуть Крым
14 июля 2020
После вступления в силу закона о приравнивании к экстремизму призывов к отчуждению российской территории зарубежные политики, требующие вернуть Крым под контроль Украины, могут быть экстрадированы в Россию для суда. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Новости партнёров