×
Новости

Европейский суд поддержал требование Польши ограничить на 50% мощность газопровода OPAL

Европейский суд юстиции поддержал позицию Польши с требованием ограничить на 50% мощность газопровода OPAL, который соединяет газопровод «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом, суд Евросоюза отклонил поданную на рассмотрение осенью 2020 года апелляцию Германии на решение ограничить пропускную способность газопровода.

«На основании принципа энергетической солидарности суд считает обоснованным постановление Европейского суда юстиции от сентября 2019 года по иску Польши, согласно которому было принято решение ограничить пропускную способность OPAL на 50%», — говорится в решении суда.

В соответствии с требованиями третьего энергопакета Евросоюза, объекты энергетической инфраструктуры стран-участниц должны быть независимы от компаний — производителей электроэнергии или энергоресурсов. Применительно к газопроводу OPAL это выразилось в требовании резервирования до 50% мощностей газопровода для прокачки газа от «альтернативных поставщиков» (в данном случае — России), что не может быть реализовано физически, поскольку данное трубопроводное ответвление получает газ только по «Северному потоку».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жителям Латвии рекомендовали включать электроприборы только при низких биржевых ценах на энергию
30 июня 2021
Государственная энергетическая компания Латвии Latvenergo рекомендовала местным жителям следить за ценами на бирже и включать электроприборы только тогда, когда цены ниже.
В Эстонии ответили на претензии Литвы относительно БелАЭС
1 июля 2021
Эстония во многом пошла навстречу Литве в вопросе противодействия Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), но не готова остаться полностью без электроэнергии.
Зеленский потребовал гарантий газоснабжения на 15 лет после пуска «Северного потока — 2»
13 июля 2021
Киеву потребуется гарантия стабильного газоснабжения на 10–15 лет после пуска газопровода «Северный поток — 2», заявил президент Украины Владимир Зеленский.
В Беларуси задумались над строительством второй АЭС
1 июля 2021
Ученые в Беларуси выбирают площадку для строительства второй атомной электростанции.
Новости партнёров