×
Новости

В Эстонии ответили на претензии Литвы относительно БелАЭС

Источник изображения: https://rg.ru/

Эстония во многом пошла навстречу Литве в вопросе противодействия Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), но не готова остаться полностью без электроэнергии. Об этом сообщает ERR со ссылкой на министра экономики и коммуникаций Эстонии Таави Ааса.

«Мы довольно далеко пошли навстречу Литве, чтобы ограничить попадание белорусского электричества на наш рынок. Мы готовы пойти еще дальше, но вопрос в том, где проходит эта черта, потому что у России может пропасть интерес [продавать электричество странам Балтии], и тогда линии могут вывести из эксплуатации», — отметил он.

Министр отверг тезис о том, что «Эстония и Латвия вообще не прислушивались к озабоченностям Литвы». По словам Ааса, Таллин и Рига сократили объемы торговли электроэнергии с Россией и требуют сертификаты на закупаемое из РФ электричество с подтверждением того, что оно не поступает с БелАЭС, а также взимают сетевую плату.

Ранее газета Eesti Ekspress сообщала, что Литва не одобряет поставки электроэнергии из России в Латвию и Эстонию. В Вильнюсе считают, из-за этого на рынок стран Балтии может попасть произведенное на БелАЭС электричество. Литва в 2017 году признала станцию в Островце (в 50 километрах от Вильнюса) угрозой национальной безопасности.

Ранее сообщалось, что Литва упрекнула Латвию и Эстонию в «слепоте» по отношению к БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жителям Латвии рекомендовали включать электроприборы только при низких биржевых ценах на энергию
30 июня 2021
Государственная энергетическая компания Латвии Latvenergo рекомендовала местным жителям следить за ценами на бирже и включать электроприборы только тогда, когда цены ниже.
Премьер Литвы назвала подорожание электричества и газа «ценой оживления экономики»
26 июня 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что рост цен на электричество и газ не зависит от правительства и является следствием оживления экономики.
Литва получила второй автотрансформатор для отключения от БРЭЛЛ
20 июня 2021
Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid поставил в страну второй сверхмощный автотрансформатор для расширения литовско-польской смычки LitPol Link, необходимой для синхронизации электросетей с континентальной Европой.
В Германии рассказали, как защитить «Северный поток — 2» от Вашингтона
26 июня 2021
Лидер партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), депутат Бундестага Тино Крупалла в интервью РИА Новости рассказал, что нужно сделать, чтобы энергетический проект «Северный поток — 2» не оказался под угрозой американских санкций.
Новости партнёров