×
Новости

Литва упрекнула Латвию и Эстонию в «слепоте» по отношению к БелАЭС

Источник изображения: РИА Новости

Латвия и Эстония используют принцип «удобной слепоты» по отношению к Белорусской АЭС (БелАЭС), заявил глава литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис. Об этом сообщает LRT.

По словам Масюлиса, переговоры Литвы с Латвией и Эстонией о методике торговли электроэнергией с третьими странами «немного застопорились». Он утверждает, что часть импортируемой Латвией российской электроэнергии на самом деле производится в Беларуси и незаконно попадает на литовский рынок.

«Можно сказать, что [Латвией] используется так называемый принцип удобной слепоты — якобы у них есть письмо из России, в котором говорится, что это российская электроэнергия», — сказал Масюлис.

Он выразил надежду, что латвийские и эстонские политики присоединятся к борьбе с БелАЭС после инцидента с экстренной посадкой самолета в Минске.

БелАЭС строится в белорусском городе Островце в 50 км от Вильнюса. Литва считает АЭС угрозой нацбезопасности и запрещает своим компаниям приобретать электроэнергию, вырабатываемую ею.

Страны Балтии договорились, что базовым принципом методики торговли с третьими лицами будет требование к России предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая ею в Прибалтику, не производится БелАЭС. Однако Литва сочла такие требования недостаточными и призвала установить в методике, что коммерческие мощности Латвии и России выдаются для торговой сессии на следующие же сутки при оценке фактических физических потоков на этой перемычке. Кроме того, Вильнюс настаивает на внедрении эффективной системы сертификатов происхождения электроэнергии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония живет наследием «советской оккупации»: доказано цифрами
23 мая 2021
Уровень жизни в Эстонской ССР был сравним с уровнем жизни Дании. Распад СССР лишил Эстонию трети экономики, однако и сейчас Прибалтийская республика живет на материальном наследии времен «оккупации».
Зеленский подписал закон о запрете импорта электроэнергии из России и Беларуси
13 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предоставляет полномочия национальному регулятору в сфере энергетики ограничивать импорт электроэнергии из России и Беларуси.
В Беларуси заявили о готовности поставлять электроэнергию в страны Балтии и на Украину
15 мая 2021
Беларусь готова экспортировать электроэнергию, вырабатываемую Белорусской АЭС (БелАЭС) в соседние страны, заявил глава Минэнерго республики Виктор Каранкевич.
Литва получила мощнейший в Прибалтике автотрансформатор для синхронизации электросетей с Польшей
13 мая 2021
В Клайпедский порт прибыл автотрансформатор для расширения польско-литовской смычки litPol Link с целью улучшения синхронизации электросетей Литвы с Польшей.
Новости партнёров