×
Новости

Эстонские военные смирились с возможностью не найти выпущенную по ошибке ракету

Источник изображения: vesti.ru

Поиски случайно выпущенной испанским истребителем ракеты в небе над Эстонией могут завершиться безрезультатно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Сил обороны Эстонии Айво Вахеметса.

По его словам, сейчас боеприпас ищут с помощью двух вертолетов и наземной поисковой группы. Ранее военные сузили район поисков. Тем не менее Вахеметс уточнил, что территория предполагаемого падения ракеты не ограничивается заповедником Эндла.

В ходе поисковой операции вертолеты осматривают территорию, а затем передают поисковой группе информацию о следах, которые могут быть связаны с падением ракеты. После этого наземная группа направляется в указанный район. Но пока у военных нет ни новостей, ни изменений, признал пресс-секретарь Сил обороны. Эксперты до сих пор не исключают, что ракета могла взорваться в небе либо войти в мягкую болотистую почву и застрять там.

Истребитель Eurofighter ВВС Испании случайно выпустил ракету во время тренировочного полета над Эстонией 7 августа. Как сообщалось ранее, боеприпас пролетел около 80 километров и предположительно упал в заповеднике Эндла, вдали от населенных пунктов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Приключения горячего идальго над Эстонией: взгляд военного эксперта
14 августа 2018
Несанкционированный пуск ракеты «воздух-воздух» над Эстонией входящим в Военно-воздушные силы Испании истребителем НАТО стал одной из наиболее курьезных новостей прошлой недели. Аналитический портал RuBaltic.Ru провел детальный разбор произошедшего.
Генерал НАТО раскрыл план на случай нападения России на Прибалтику
14 августа 2018
В случае вторжения России на территорию Прибалтики командующий Северо-восточным корпусом НАТО в Щецине (Польша) Манфред Хоффманн должен будет в первые часы мобилизовать 35 тыс. военных.
Линкявичюс заявил о готовности Литвы к усилению мандата воздушного патруля НАТО
14 августа 2018
Литва не нуждается в подготовке для смены мандата воздушного патруля НАТО с полицейского на боевой, что предусмотрено в оборонном бюджете США на 2019 финансовый год.
Ликвидация свиноводства или массовая эпидемия: кто управляет вирусом АЧС в Прибалтике?
15 августа 2018
Новая вспышка африканской чумы свиней на территории Литвы уже объявлена угрозой продовольственной безопасности страны.
Новости партнёров