×
Новости

Грызлов увидел угрозу обострения в Донбассе из-за украинских националистов

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Активизация украинских националистов привела к реальной угрозе обострения ситуации в Донбассе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на полпреда России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Бориса Грызлова.

«Есть угроза обострения ситуации в Донбассе в связи с активизацией украинских националистов, неонацистов. Они участвовали в карательных действиях в Донбассе, всегда присутствовали на линии разграничения и далеко не всегда подчинялись официальному командованию Вооруженных сил Украины», — констатировал он.

По словам Грызлова, националисты заявляют о планах занять все позиции в Петровском и Золотом — там, где планировалось разведение сил и средств. Представитель РФ утверждает, что сейчас ведется соответствующая подготовка, что вызывает «крайне негативную реакцию жителей Донбасса и отражается на работе контактной группы».

«К сожалению, власть в Киеве пока не проявляет воли, чтобы противодействовать украинским неонацистам. Продолжается заигрывание с националистами, но это заигрывание не может привести ни к чему хорошему», — заключил Грызлов.

По его словам, Украина вновь сорвала разведение сил и средств в Донбассе, которое должно было состояться еще 7 октября. Предполагалось, что контактная группа на этой неделе определит новые сроки для разведения сил, но участники переговорного процесса пока не назначили очередную дату. Об этом заявил спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сейдик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Своего у нас отбивали две сотни боевиков: как офицер ВСУ перешел на сторону Донбасса
15 октября 2019
Интервью с кадровым офицером Вооруженных сил Украины, участником АТО Денисом Хитровым.
Украина предложила альтернативу «формуле Штайнмайера»
15 октября 2019
В качестве альтернативы «формуле Штайнмайера» Киеву придется направить треть бюджета на мобилизацию и армию, заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко.
Матвиенко заявила о готовности России поддержать восстановление авиасообщения с Украиной
14 октября 2019
Москва ответит положительно на восстановление авиасообщения между РФ и Украиной, если Киев выступит с такой инициативой, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
МИД Украины потребовал усиления санкций против РФ ради мира в Донбассе
14 октября 2019
МИД Украины призвал Евросоюз усилить санкции против России для достижения мира в Донбассе.
Новости партнёров