×
Новости

В Волгограде террористы планировали взорвать монумент «Родина-мать» (видео)

Источник изображения: скриншот видео ФСБ России

В Волгограде сотрудники ФСБ нейтрализовали двух членов запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», подозреваемых в подготовке терактов в зданиях органов власти, казармах и на пожароопасных предприятиях. Также одной из целей боевиков был монумент «Родина-мать». Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

Как отметили в ведомстве, деятельность террористов координировали из Сирии.

«При задержании главарь и его сообщник, пытавшиеся извлечь средства террора из заранее оборудованного в Волгограде тайника, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы», — говорится в сообщении.

В ходе следственных действий на месте происшествия и по адресам жительства радикальных исламистов обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к самодельным взрывным устройствам, литература религиозного характера, а также карта Волгограда с отмеченными на ней планируемыми местами совершения террористических атак. В том числе, как следует из видео, черным цветом был обведен монумент «Родина-мать».

«Одновременно в городах Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Майкоп и Волгоград задержаны другие участники межрегиональной ячейки, в отношении которых принимаются процессуальные решения», — подчеркнули в ЦОС.

В ведомстве добавили, что проведение комплекса неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий продолжается.

Памятник «Родина-мать зовет!» установлен на Мамаевом кургане в Волгограде. Высота монумента составляет 85 метров — это одна из самых высоких скульптур в мире.

Видео ЦОС ФСБ России / Ruptly.tv
В июле в Подмосковье сотрудники ФСБ России нейтрализовали члена террористической организации, готовившего массовый расстрел граждан в Москве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новые «Бронзовые солдаты»: Эстония готовится снова сносить советские памятники
28 августа 2020
Глава МВД Эстонии Март Хельме предложил снести советский мемориальный комплекс на холме Маарьямяги, который политик считает символом «оккупации». К ближайшим выборам Эстонию могут ждать новые «бронзовые ночи» и войны с памятниками.
Опубликовано видео задержания российского военнослужащего, шпионившего на Украину
27 августа 2020
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России опубликовала оперативное видео задержания в Барнауле военного, подозреваемого в государственной измене.
ФСБ задержала в Барнауле военного за передачу государственной тайны украинской разведке
27 августа 2020
В Барнауле сотрудники ФСБ России задержали военнослужащего Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), которого подозревают в государственной измене.
Власти Литвы ответственны за осквернение советских памятников, заявили в российском посольстве
4 сентября 2020
Осквернение советских памятников в Литве — результат политики литовских властей, заявили в посольстве России в балтийской республике.
Новости партнёров