×
Новости

В Кракове задержали украинца, осквернившего памятник Пилсудскому

Источник изображения: rmf24.pl

Правоохранители задержали украинца, который осквернил монумент польскому военному и государственному деятелю, маршалу Юзефу Пилсудскому в Кракове. Об этом рассказал министр юстиции Збигнев Зебро, передает RMF FM.

По данным издания, незадолго до происшествия в Краков приехали несколько человек, ночью изрисовали монумент и сразу же покинули город.

Зебро рассказал, что полиция смогла выследить и задержать одного из преступников, которым оказался гражданин Украины. Подозреваемый отметил, что получил «приказ» разрушить памятник Юзефу Пилсудскому до 11 ноября, то есть до Дня независимости.

В то же время глава Министерства юстиций Польши сообщил, что «руководители», которые были заинтересованы в осквернении памятника, находятся за границей.

Отмечается, что второй преступник находится в розыске и, вероятно, уже покинул страну. Польские правоохранители продолжают вести расследование этого дела.

Ранее на Украине вандалы повредили памятник погибшим во Второй мировой войне.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Провокация провалилась: молдаване спасли Вечный огонь от участи «Бронзового солдата»
26 октября 2021
Чрезвычайное положение в стране и крайне напряженные переговоры о новом долгосрочном контракте с «Газпромом» на поставку российского газа побудили молдавские власти пойти на политическую провокацию и попытаться погасить Вечный огонь в Кишиневе. Однако простые молдаване вышли защитить Вечный огонь, и власти, испугавшись протестного взрыва, вынуждены были сдать назад.
Польша заставила Украину договориться об автотранспортном «безвизе» с Лукашенко
8 ноября 2021
Верховная рада Украины ратифицировала протокол об автомобильном сообщении с Беларусью, который был подписан в прошлом году. Таким образом, Киев наплевал на один из главных тезисов белорусской оппозиции: договоренности с «нелегитимной» властью Лукашенко не имеют никакой юридической силы. Примечательно, что на этот шаг Украину толкнула… Польша.
В Польше перевернулся грузовик с мигрантами, водитель-украинец попытался скрыться с места ДТП
19 октября 2021
На западе Польши перевернулся микроавтобус с группой нелегальных мигрантов, за рулем которого находился гражданин Украины.
В МИД Польши пожаловались на дискриминацию соотечественников на Украине
31 октября 2021
Поляки подвергаются дискриминации на Украине и вынуждены выезжать за границу. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк.
Новости партнёров