×
Новости

Суд в Литве смягчил приговор осужденному по «делу 13 января» украинцу

Источник изображения: lrt.lt

Апелляционный суд Литвы смягчил приговор гражданину Украины Александру Радкевичу, осужденному в 2019 году по уголовному делу о событиях в Вильнюсе в январе 1991 года. Об этом заявил председатель суда Нериюс Мейлутис, сообщает LRT.

Срок лишения свободы для осужденного снижен с четырех до полутора лет. «Апелляционный суд не нашел оснований для изменения формы наказания в виде лишения свободы с учетом оценки всех обстоятельств — тяжести преступления, общественного резонанса, интересов потерпевших», — пояснил Мейлутис.

Радкевичу зачтены четыре месяца, которые он провел в тюрьме в Греции, пока длились юридические процедуры его выдачи Литве. Таким образом, украинцу предстоит реально отбыть наказание сроком немногим более года.

Осужденный в письме суду ранее выражал сожаление, что его дело носит политический характер. К такому выводу Радкевич пришел после слов главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, заявившего, что суд по делу о январских событиях 1991 года является «литовским Нюрнбергом».

В 1991 году Радкевич в звании старшего лейтенанта советской армии служил заместителем командира роты в Вильнюсском гарнизоне и командовал танком с бортовым номером 511. Боевая машина участвовал в событиях ночи 13 января, когда советские военные брали штурмом телебашню в Вильнюсе.

Александр Радкевич был задержан в Греции в октябре 2021 года. Согласно литовско-украинскому договору о правовой помощи, Вильнюс обратится к украинской стороне с просьбой о содействии в исполнении судебного решения. Всего по «делу 13 января» в 2019 году были осуждены 67 человек, в основном граждан России, Украины и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент университета напомнил Литве о территориях, полученных благодаря Сталину
3 ноября 2022
Не существует документов, которые бы свидетельствовали о передаче Литве Клайпеды, в прошлом города Мемеля. Об этом заявил президент БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев.
Командующий Вооруженными силами Литвы отказался передавать Украине гаубицы и системы ПВО
26 октября 2022
Командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис призвал не отправлять на Украину имеющиеся в распоряжении балтийской республики гаубицы PzH 2000 и системы противовоздушной обороны (ПВО) NASAMS.
Литовская военная академия провела курс для украинских вооруженных сил
31 октября 2022
Министерство обороны Литвы провело курс обучения для украинских военнослужащих в Литовской военной академии.
Глава Департамента миграции Литвы отчиталась о ситуации с украинскими беженцами
13 ноября 2022
Литва фиксирует уменьшение потока беженцев с Украины. Об этом заявила глава Департамента миграции балтийской республики Эвелина Гудзинскайте.
Новости партнёров