×
Новости

В Калининградской области на границе с Литвой завершено строительство крупнейшего в РФ пункта пропуска

Источник изображения: https://www.newkaliningrad.ru/

В Калининградской области на границе с Литвой завершено строительство пункта пропуска «Дубки». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра транспорта РФ Дмитрия Зверева.

«Пункт пропуска введен в эксплуатацию, готов к приему первых пассажиров и грузов. <...> Российская сторона в полном объеме заявляет, что пункт пропуска, отвечающий самым современным требованиям, в том числе требованиям санитарно-эпидемиологического благополучия, в наш непростой год это крайне важно, готов к эксплуатации. Уверен, что литовская сторона тоже в ближайшее время предпримет все усилия по запуску своей части», — отметил чиновник.

Пункт пропуска занимает площадь 23,5 гектара и включает в себя 49 полос для движения транспорта. Он является самым крупным в России по этим параметрам. Накопительные стоянки вмещают 2 автобуса, до 20 единиц грузового и до 25 единиц легкового транспорта. Пропускная способность составляет 4 тыс. транспортных средств и 15,5 тыс. человек в сутки.

На территории погранперехода возведен современный стационарный инспекционно-досмотровый комплекс. Он позволяет обнаружить незадекларированные товары и запрещенные к провозу грузы. Власти Калининградской области построили к пограничному переходу новый 280-метровый мост через Неман и ведущие к нему дороги в обход Советска, представляющие собой современный автобан с развязками.

Несколькими днями ранее Литва завершила строительство своего пункта пропуска в Рамбинасе на границе с «Дубками». Стороны подписали соглашение о строительстве нового погранперехода в 2011 году. КПП в Литве планировали открыть еще к чемпионату мира по футболу 2018 года. Срок сдачи пришлось перенести из-за нехватки финансирования.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва обвинила Россию в провале «энергетической независимости»
9 декабря 2020
Политика «энергетической независимости» провалилась, а виноваты в этом… российские СМИ, которые так прямо и говорят.
Литва упразднит статус пограничной зоны на ряде участков границы с Россией
8 декабря 2020
Литва упразднила статус пограничной зоны на некоторых участках государственной границы с Калининградской областью, решение вступит в силу 1 января 2021 года.
Балтийский флот формирует новую дивизию в ответ на наращивание войск НАТО у Калининграда
7 декабря 2020
В Калининградской области сформируют дивизию с мотострелковыми, артиллерийским и танковым полками. Данная мера принимается в ответ на наращивание войск НАТО на границе с Россией. Об этом сообщил командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов.
Авиакомпания airBaltic запустила прямые рейсы между Литвой и Украиной
1 декабря 2020
Авиакомпания airBaltic с 1 декабря запустила прямые рейсы из Вильнюса в Киев.
Новости партнёров