×
Новости

Лукашенко заявил о войне против Беларуси

Источник изображения: gs.by

Беларусь должна сделать всё возможное, чтобы защитить свои границы в возможной в будущем войне. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

Глава государства отметил, что в прошлом ни одна война не проходила мимо страны, поэтому нужно сделать всё, чтобы не допустить ее в будущем.

«Моя задача — уберечь государство и народ от войны. Поэтому я от вас требую монолита и сплоченности. Нужно действовать, не рассчитывая ни на кого. Если помогут, это будет в плюс. Но надо рассчитывать только на себя», — рассказал белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что против Беларуси в настоящее время развернута гибридная война, потому что именно через Минск можно надавить на Россию.

«С нами попробовали разговаривать через "цветную революцию", блицкриг в прошлом году. И я вас всегда предупреждал и честно говорил: мы не знаем, какой новый рычаг они будут использовать для давления на нас. Но то, что они развернули против нас гибридную войну — это факт. <…> Естественно, мы вынуждены реагировать», — сказал глава государства.

Президент добавил, что стране также важно подготовиться к отражению возможных кибератак.

«Поэтому подумайте, как вы будете защищать свои компьютеры, сети и прочее», — заключил Лукашенко.

Ранее белорусский лидер заявил, что США задумали развязать войну в Европе, используя страны Балтии, Польшу, Украину и миграционный кризис на границе Беларуси и Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономист: РФ должна устроить Литве показательную расправу за запрет транзита в Калининград
13 декабря 2021
Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. Если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней.
Премьер Литвы допустила возможность отправить в отставку всё правительство
14 декабря 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что не исключает возможности отставки всего правительства из-за продолжающегося транзита удобрений белорусской компании «Беларуськалий», несмотря на санкции США.
Лукашенко одобрил закон об уголовной ответственности за призывы к санкциям
14 декабря 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил закон об уголовной ответственности за призывы к применению санкций в отношении республики, ее граждан и организаций.
Сотрудники «Гродно Азот» призвали Евросоюз отменить санкции против предприятия
15 декабря 2021
Белорусское предприятие «Гродно Азот» направило письмо в генеральный секретариат Евросоюза (ЕС) с требованием отменить санкции против компании.
Новости партнёров