×
Новости

Премьер Эстонии: в Таллине заинтересованы в ратификации пограничного договора с Россией

Источник изображения: news.myseldon.com

Власти Эстонии заинтересованы в ратификации пограничного договора с Россией. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас в интервью Postimees.ее.

По ее словам, первый шаг в решении этого вопроса со стороны властей страны уже сделан.

«Ранее с Россией были достигнуты договоренности о том, что шаги по ратификации будут предприниматься синхронно — в одно и то же время с обеих сторон. И на техническом уровне даже прошли соответствующие консультации», — сказала Каллас.

Премьер отметила, что со стороны России нет интереса по содержательной части, соответственно, нет возможности «двигаться дальше».

«Первым шагом стало именно то, что мы вписали в коалиционное соглашение пункт о ратификации пограничного договора. Я сама заявляла о том, что нам очень нужен этот договор с Россией. Тем самым появились бы четкие основания для защиты нашей границы. Это в равной степени и вопрос нашей безопасности. Ясное понимание того, где проходит наша граница, было бы обеспечено именно соглашением с Россией», — указала Каллас.

В 2014 году главы МИД России и Эстонии подписали договор о российско-эстонской границе. Для вступления в силу он должен быть ратифицирован парламентами обеих стран.

В ноябре стало известно о том, что представители МИД России и Эстонии впервые с 2019 года провели политические консультации для обсуждения двусторонних отношений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Производство в Прибалтике останавливается без электроэнергии из России
15 декабря 2021
Крупный целлюлозный завод Estonian Cell в городе Кунда полностью остановил производство. В Эстонии появился первый промышленный объект, который не выдержал испытания энергокризисом. Ответственность за это во многом лежит на Литве, которая не дает другим странам Балтии нарастить поставки электроэнергии из России.
СМИ сообщили о многокилометровой очереди из фур на российско-эстонской границе (видео)
12 декабря 2021
На российско-эстонской границе перед Печорами возникла очередь из фур протяженностью 9 километров.
Политолог объяснил, почему страны Балтии «поднимают шум» из-за контактов США и России
10 декабря 2021
Причина постоянных антироссийских выкриков из Латвии, Литвы и Эстонии кроется далеко за пределами этих государств. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Николай Межевич.
Эстония отказалась от дополнительных новогодних маршрутов для российских туристов
11 декабря 2021
Эстония не будет запускать дополнительные поезда для российских туристов в период новогодних праздников.
Новости партнёров