×
Новости

Литва выступила против исключений в новом пакете санкций Евросоюза против России

Источник изображения: russian7.ru

Вильнюс не согласен с исключениями, предусмотренными в девятом пакете санкций Европейского союза (ЕС) против России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа на саммите ЕС в Брюсселе.

«Продовольственная безопасность является важным фактором, но она не может быть основанием для смягчения санкций в отношении некоторых российских олигархов», — заявил Науседа.

Также он добавил, что Литва считает необходимым не исключения в режиме санкций, а их ужесточение.

«Санкции должны ужесточаться, чтобы заставить Кремль менять свою позицию», — утверждал литовский лидер.

В свою очередь министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в Вильнюсе, что девятый пакет санкций против РФ в предложенном виде не может быть принят.

«По нашей оценке, предусмотренные исключения значительно ослабляют действенность девятого пакета. Это необходимо всесторонне обсудить», — пояснил Ландсбергис.

По его словам, позицию Литвы разделяют другие страны Балтии и Польша

Страны Прибалтики переживают в 2022 году небывалый рост цен. По словам экспертов, подобного не наблюдалось с 1990-х. На многие «ходовые» продукты питания цены выросли в полтора-два раза. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «"Такого не было никогда": Прибалтика платит за русофобию небывалым ростом цен».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Это ловушка»: президент Литвы оценил предложение Беларуси перевозить украинское зерно
11 декабря 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал ловушкой предложение Беларуси перевозить транзитом украинское зерно через свою территорию.
В Вильнюсе суд разрешил снести Дом Москвы
12 декабря 2022
Вильнюсский участковый суд разрешил снести Дом Москвы в столице Литвы. Об этом сообщает Государственная строительная инспекция.
«Такого не было никогда»: Прибалтика платит за русофобию небывалым ростом цен
14 декабря 2022
Страны Прибалтики переживают в 2022 году небывалый рост цен. По словам экспертов, подобного не наблюдалось с 1990-х. На многие «ходовые» продукты питания цены выросли в полтора-два раза. Власти Эстонии, Латвии и Литвы рассуждают о ситуации на мировом рынке и о росте потребительского спроса, но при этом боятся открыто признать, что экономический кризис — это расплата за русофобскую политику коллективного Запада и прибалтийских политиков в частности.
Глава МИД Литвы: в Евросоюзе переговоры о антироссийских санкциях зашли в тупик
12 декабря 2022
В Брюсселе переговоры о санкциях против России и дальнейшей поддержке Украине зашли в тупик. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров