×
Новости

Путин пообещал высокоскоростные железные дороги до Донецка и Луганска

Источник изображения: kremlin.ru

В перспективе высокоскоростные железные дороги в России будут строить до Донецка и Луганска, пообещал президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил на Железнодорожном съезде, сообщает ТАСС.

«Особо подчеркну: в перспективе, безусловно, будем строить их (высокоскоростные железные дороги — прим. RuBaltic.Ru) до Луганска и Донецка. Планируется, что высокоскоростные магистрали пройдут по территориям, где живут более 111 млн наших граждан, а это 80% населения страны», — сказал глава государства.

По его словам, в качестве первого шага по созданию сети высокоскоростных железнодорожных магистралей будет создан маршрут между Москвой и Санкт-Петербургом. Путин уточнил, что «такой маршрут должен кардинально сократить время в пути между двумя крупнейшими агломерациями нашей страны».

Затем такие трассы будут проложены до Воронежа, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, а также до Минска. Они должны «обеспечить доступность курортов Черноморского побережья — большую, лучшую доступность».

Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав России 30 сентября 2022 года по результатам референдумов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги дороже принципов: российское зерно рассорило Литву и Латвию
12 декабря 2023
Через территорию Латвии в страны Евросоюза за 11 месяцев 2023 года было ввезено почти 400 тысяч тонн российского зерна. Более того, РФ снова вошла в пятерку крупнейших поставщиков зерновых в ЕС. Эта ситуация вызвала настоящую истерику в Вильнюсе, который шокирован сотрудничеством с «агрессором». Это неудивительно, ведь введенные против России «транспортные» санкции ударили в первую очередь по самой Литве.
В Литве ожидают от нового правительства Польши разблокировки границы с Украиной
12 декабря 2023
Новое правительство Польши должно заняться разблокировкой границы с Украиной для движения фур. Такое мнение высказал президент Литвы Гитанас Науседа.
Экономический разворот: Беларусь выходит на рынки стран глобального Юга
13 декабря 2023
Из-за введенных санкций Москва и Минск с впечатляющей скоростью перенаправляют внешнеторговую деятельность и основные транспортные потоки с запада на юг и восток. При этом белорусские производители активно используют российскую инфраструктуру, а объемы грузоперевозок из Беларуси по территории России и перевалка грузов в ее портах стремительно растут. Можно с уверенностью говорить, что западная санкционная «дубинка» сработала совершенно не так, как рассчитывали евроатлантические элиты.
Польские перевозчики грозятся возобновить блокаду на границе с Украиной
13 декабря 2023
Польские перевозчики в рамках акции протеста намерены снова заблокировать пункт пропуска «Ягодин — Дорохуск» на границе с Украиной. Об этом заявила пресс-секретарь Волынской таможни Валентина Черныш.
Новости партнёров