×
Новости

Министр обороны Германии подала в отставку

Источник изображения: rbc.ru

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт попросила федерального канцлера Олафа Шольца отправить ее в отставку, сообщает dpa со ссылкой на копию соответствующего заявления.

«СМИ сосредоточились на моей персоне в течение последних месяцев вместо того, чтобы освещать факты и обсуждать решения о солдатах, Бундесвере и политике безопасности в интересах граждан Германии. На первом плане должна быть важная работа военнослужащих и мотивированных людей в сфере бизнеса. Вот почему я решила оставить свой пост», — пишет Ламбрехт.

О том, что министр обороны ФРГ уйдет с должности 16 января, ранее сообщал ряд немецких СМИ, в частности, Bild и Spiegel. По данным Spiegel, вакантный пост могут занять глава администрации канцлера Вольфганг Шмидт, сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль, министр труда Хубертус Хайль и уполномоченная Бундестага по вопросам военнослужащих Ева Хёгль.

Bild полагает, что новым министром обороны Германии могут стать статс-секретарь военного ведомства Симтье Мёллер или председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман. По информации таблоида, Шольц в поисках нового министра ориентируется на пол кандидата, чтобы сохранить в своем Кабинете 50-процентную долю женщин.

Кристине Ламбрехт возглавляла Минобороны ФРГ с декабря 2021 года. Она неоднократно заявляла об исчерпании возможностей военной помощи Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Финляндии назвал главную причину стремления в НАТО
4 декабря 2022
Главной причиной стремления Финляндии в НАТО стала ядерная риторика со стороны России после начала специальной военной операции на Украине.
Гаспарян: фактор ядерного оружия сдерживает идиотов в Польше от нападения на Калининград
25 декабря 2022
Запланированные на 2023 год масштабные военные учения в Польше не несут угрозы для Калининградской области, считает публицист Армен Гаспарян.
Второй батальон тяжелой артиллерии Литвы получит французские самоходные гаубицы
29 декабря 2022
Литва сформирует второй батальон тяжелой артиллерии благодаря закупке во Франции самоходных гаубиц Caesar.
В Минобороны Польши оценили вероятность участия страны в войне
29 ноября 2022
Военные Польши оценивают вероятность войны с участием страны как «крайне высокую». Об этом заявил заместитель министра обороны республики Марчин Очепа.
Новости партнёров