×
Новости

Палецкис: в поздравительной речи основателя современной Литвы сквозил страх

В поздравительной речи первого фактического руководителя Литвы после ее выхода из СССР Витаутаса Ландсбергиса по случаю Дня восстановления независимости Литовского государства сквозил страх, считает оппозиционер Альгирдас Палецкис. Об этом он рассказал RuBaltic.Ru.

Ландсбергис с балкона Дома сигнатариев 16 февраля заявил, что «жадный и злой русофашизм в любой момент, потеревшись близ границы, может докатиться до Литвы». Кроме того, по мнению политика, Палецкис будет назначен на пост губернатора Вильнюса в случае захвата Литвы Россией.

«Русофашизм, по Витаутасу Ландсбергису, это отстаивание Россией своих геополитических интересов. Ей это не позволительно, свои интересы могут быть только у англосаксов и их союзников. С другой стороны, в речи Ландсбергиса сквозил страх. Перед теми, кто очень не любит нынешнюю власть, которых всё больше и которые поддерживают наше общественное движение "Заря справедливости"», — заметил оппозиционер.

По его мнению, «профессор [Ландсбергис] нутром чувствует, что большие перемены в Литве не за горами, и пытается представить их сторонников как орудие внешних сил». 

«Старая как мир тактика. К слову будет сказать, что сегодня внук Ландсбергиса Габриэлюс, будучи лидером правящей партии ["Союз Отечества — Христианские демократы Литвы"] и главой МИД, больше времени проводит в Вашингтоне, чем в Вильнюсе. США, как известно, имеют своих губернаторов», — заключил Палецкис.

16 февраля 1918 года в Вильнюсе был подписан Акт о восстановлении независимости Литовского государства. В этот день литовцы отмечают соответствующий праздник.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Послу Литвы в Москве высказали в лицо правду о преследовании гражданина России
13 февраля 2022
Интервью с членом Общественной палаты России Михаилом Аничкиным.
Литва досрочно расторгла договор с «Домом Москвы» в Вильнюсе
14 февраля 2022
Национальная земельная служба Литвы (NZT) решила досрочно расторгнуть договор об использовании государственной земли с «Домом Москвы».
Основатель современной Литвы раскритиковал Германию за «желание сдаться России»
14 февраля 2022
Самой слабой страной в Европе является Германия, которая желает сдаться России. Об этом заявил первый фактический руководитель Литвы после распада СССР Витаутас Ландсбергис.
Глава МИД Литвы оценил угрозу для своей страны из-за ситуации на Украине
14 февраля 2022
Обстановка на украинской границе нестабильная, однако прямой опасности для жителей Литвы она не представляет. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров