×
Новости

Патриарха литовских консерваторов и экс-президента встретили аплодисментами и криками «Позор!»

Источник изображения: lrt.lt

Первый фактический руководитель Литвы после ее выхода из СССР Витаутас Ландсбергис (носит неофициальный титул патриарха литовских консерваторов) и экс-президент балтийской республики Даля Грибаускайте поздравили местных жителей с Днем восстановления независимости. Они выступили перед вильнюсцами с балкона Дома сигнатариев, сообщает Delfi.

«Я благодарна за то, что сегодня могу быть с вами и могу приветствовать вас. Все здесь и за экраном — это те, для кого этот день важен, для кого важна Литва. Поэтому сегодня, празднуя и отмечая этот день, я хотела бы видеть и флаги наших дорогих соседей. И Украины, которая празднует день единства. Я хочу порадоваться, что вижу флаги Беларуси – людей, которые тоже борются за свою свободу», — заявила Грибаускайте.

Она отметила, что люди в этот день собрались на особом, «историческом месте». Здесь 16 февраля 1918 года был подписан Акт о восстановлении независимости Литовского государства. В связи с этим экс-президент передала слово «человеку истории» — Витаутасу Ландсбергису. Тот заявил, что на Украину якобы совершено нападение.

«Уже готова большая армия для нападения. Именно 16 февраля (анонсированное президентом США Джозефом Байденом и западными СМИ вторжение РФ на Украину не состоялось – прим. RuBaltic.Ru). Украина на пороге своей Отечественной войны против кремлевского фашизма. Вчера пять литовских депутатов по решению парламента отправились в Киев, чтобы в решающий момент быть вместе с братьями-украинцами, и мы все до единого должны быть с ними», — провозгласил патриарх литовских консерваторов.

По мнению Ландсбергиса, «жадный и злой русофашизм в любой момент, потеревшись близ границы, может докатиться до Литвы».

«Губернатор Вильнюса [оппозиционер Альгирдас] Палецкис, вероятно, уже назначен на этот пост. Меньше всего, что нам нужно — это состязания и раздоры внутри страны», — заметил политик.

Отмечается, что после выступления Грибаускайте и Ландсбергиса раздались как аплодисменты, так и скандирование «позор!».

В январе мероприятия в честь 31-й годовщины событий у Вильнюсской телебашни сопровождались акциями протеста. Манифестанты скандировали нелицеприятные лозунги в адрес руководства страны и освистали выступавших политиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонская разведка перенесла дату «нападения» РФ на Украину
16 февраля 2022
Служба внешней разведки Эстонии перенесла дату «нападения» России на Украину на фоне неподтвердившихся сообщений о вторжении 15 и 16 февраля.
Захарова высмеяла просьбу США доказать нежелание России «нападать» на Украину
16 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала требование постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд к РФ доказать отсутствие планов «вторжения» на Украину.
Захарова призвала западные СМИ огласить график «вторжений» России на Украину
16 февраля 2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова предложила СМИ США и Великобритании опубликовать график «вторжений» России на Украину.
Путин «принял к сведению» обращение Госдумы о признании ДНР и ЛНР
16 февраля 2022
Президент РФ Владимир Путин «принял к сведению» обращение Госдумы о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Новости партнёров