×
Новости

Полиция безопасности Латвии приготовилась к провокациям в день памяти легионеров СС

Источник изображения: tvc.ru

В день ежегодного марша латышских легионеров ваффен СС, который пройдет 16 марта в Риге, высока вероятность провокаций. Об этом на Латвийском телевидении заявил начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс, сообщает Delfi.

По его словам, есть несколько причин так считать. Среди них он назвал приближение выборов в Сейм Латвии (они пройдут 6 октября) и массовые выступления против перевода русских школ на государственный язык обучения. Кроме того, в распоряжении Полиции безопасности оказалась информация, что в акциях протеста могут принять участие иностранцы, добавил Межвиетс.

Ранее сообщалось, что Рижская дума запретила проводить пикет Латвийского антифашистского комитета 16 марта. Все мероприятия по случаю дня памяти легионеров санкционированы властями. Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис пообещал принять усиленные меры безопасности во время марша.

16 марта не является официальным днем памяти в Латвии. В этом году Национальное объединение в Сейме предлагало включить его в перечень официальных дат, однако депутаты отказались одобрять инициативу.

В Риге с начала 1990-х годов ежегодно проходят марши легионеров ваффен СС, участвовавших во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эфраим Зурофф: «Прибалтийские республики пытаются переписать историю Холокоста»
15 марта 2018
Интервью с известным историком и охотником за военными преступниками, главой иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраимом Зуроффым.
Сейм Латвии отказался признавать 16 марта днем памяти легионеров СС
15 марта 2018
Депутаты Сейма Латвии отклонили инициативу Национального объединения признать 16 марта официальным днем памяти латышских легионеров.
Рижская дума ограничит мероприятия антифашистов в День латышских легионеров
13 марта 2018
Рижская дума разрешила проведение всех мероприятий, посвященных Дню латышских легионеров 16 марта, кроме пикета Латвийского антифашистского комитета.
Люби легион тихо
15 марта 2018
Партия «Всё — Латвии» предложила сделать 16 марта официально отмечаемым днем.
Новости партнёров