×
Новости

Украинский суд заочно дал пожизненный срок экс-главе ЛНР Плотницкому

Источник изображения: https://tass.ru/

Красногвардейский суд Днепра приговорил к пожизненному сроку бывшего главу самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого по уголовному делу о сбитом в 2014 году украинском самолете Ил-76. Об этом сообщает «Судебный репортер».

Также пожизненные сроки по этому делу получили командиры отрядов ополчения ЛНР Андрей Патрушев и Александр Гуреев. Приговор был вынесен по статье о теракте. Самолет Ил-76, перевозивший подразделение украинских десантников с техникой и вооружением, был сбит в ночь на 14 июня 2014 года при заходе на посадку в аэропорту Луганска. На борту находились 49 военнослужащих и 9 членов экипажа, все они погибли.

В июне 2014 года Плотницкий занимал пост министра обороны ЛНР. С августа 2014 года по ноябрь 2017 года он был главой непризнанной республики. После отставки Плотницкий уехал в Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ сообщили о приведении в полную боевую готовность украинских силовиков в Донбассе
15 марта 2021
Действующие подразделения украинских силовиков в Донбассе приведены в полную боевую готовность.
Вице-премьер Украины оценил вероятность вхождения Донбасса в состав России
11 марта 2021
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики вряд ли войдут в состав России, считает вице-премьер Украины, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников.
Запад Донецка остался без света из-за обстрела украинских силовиков
11 марта 2021
Свыше половины жителей поселка Старомихайловка (1 тыс. абонентов) на западе Донецка остались без света из-за обстрела со стороны киевских силовиков.
Кравчук допустил встречу лидеров стран в «нормандском формате» в апреле
12 марта 2021
Встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) может состояться в апреле.
Новости партнёров