×
Новости

Brexit поставил под сомнение финансирование Rail Baltica из ЕС

Источник изображения: ru.sputniknewslv.com

Финансирование Rail Baltica на средства Евросоюза после Brexit стоит под сомнением, передает ERR со ссылкой на председателя правления совместного предприятия RB Rail (создано для реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica) Байбу Рубесу.

Грядущий выход Британии из ЕС усилит необходимость определения доли его инвестиций в проект, считает гендиректор. По мнению Рубесы, у Прибалтийских республик не хватит средств на самостоятельную реализацию проекта.

Несмотря на это, Рубеса считает «крайне вероятным», что Rail Baltica сохранит статус проекта, выгодного для ЕС. Более того, она не исключает возможность европейских инвестиций — вопрос лишь в том, каков будет их объем.

Кроме того, она назвала несколько проблем, с которыми может столкнуться Rail Baltica. Они касаются сотрудничества стран Балтии по проекту и экологии региона.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство скоростной железной дороги от Таллина до литовско-польской границы. Предполагается, что оно будет завершено к 2026 году.

ЕС выделил 1,2 млрд евро на поддержку Rail Baltica в странах Балтии в период с 2014-го по 2020 год и дополнительно предоставил 110 млн евро. По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в 5,8 млрд евро.

Ранее сообщалось, что эстонские общественники выступили против закона о реализации Rail Baltica. По их мнению, он окажет негативное социально-экономическое влияние на республику и нанесет урон окружающей среде. Кроме того, экспертами отмечалось, что прибыльность проекта завышена более чем на 4 млрд евро. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский «поезд пяти столиц» не доедет до Таллина
11 апреля 2018
Обещанный Украиной «поезд пяти столиц» пройдет только по четырем городам, не доезжая до Таллина. В Министерстве инфраструктуры Украины начали готовиться к его запуску.
Куда Прибалтику приведет сокращение евродотаций
12 апреля 2018
Интервью с латвийским политологом Нормундом Гростинышем.
Эстонские общественники потребовали отменить закон о Rail Baltica
10 апреля 2018
Более 400 общественных деятелей Эстонии подписались под открытым письмом с требованием отменить закон о реализации проекта Rail Baltica, поскольку он был принят, по их мнению, на основании неверного вывода аудиторов.
Премьер Литвы призвал ЕС инвестировать в Донбасс
12 апреля 2018
Государствам-участникам Евросоюза следует не только оказывать финансовую поддержку и помощь Украине, но и инвестировать средства в регионы, пострадавшие от конфликта, заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис во время своего визита в Киев.
Новости партнёров