×
Новости

Глава МВД Украины представил план возвращения Донбасса

Источник изображения: rian.com.ua

Глава МВД Украины Арсен Аваков представил свой план по возвращению Донбасса под контроль Киева. Об этом сообщает «Украинская правда».

Министр выступает за постепенное возвращение территории. По его мнению, на Украине нет такого количества миротворцев, чтобы реинтегрировать Донбасс в короткий срок.

«Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и "голубые каски", и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону»,— представил министр свою стратегию возвращения.

Аваков называет свой план «Тактика мелких шагов, которым аплодируют все». Министр считает, что он ускорит «выход на ситуацию, когда украинские пограничники стоят на границе Украины и России, полностью обеспечивая контроль».

В феврале президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. Документ предусматривает передачу президенту Украины права использовать армию внутри страны без согласия парламента. В законе также закреплено состояние «войны» с Россией, которая названа в нём «государством-агрессором».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МВД Украины призвал прекратить работу с инвесторами «Северного потока — 2»
13 апреля 2018
Глава МВД Украины Арсен Аваков призвал отказаться от сотрудничества с зарубежными компаниями, задействованными в проекте «Северный поток — 2».
Кому в ДНР жить хорошо?
15 апреля 2018
В марте интернет-издание DNR live провело соцопрос среди жителей Донецкой республики. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Покинули бы Вы территорию ДНР, если бы была такая возможность?»
Премьер Литвы призвал ЕС инвестировать в Донбасс
12 апреля 2018
Государствам-участникам Евросоюза следует не только оказывать финансовую поддержку и помощь Украине, но и инвестировать средства в регионы, пострадавшие от конфликта, заявил литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис во время своего визита в Киев.
Сквернялис и дети: как литовский премьер в Донбасс ездил
16 апреля 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис посетил Украину и съездил на линию фронта в Донбасс.
Новости партнёров