×
Новости

Захарова объяснила Зеленскому разницу между энергетической войной и выгодным бизнесом

Источник изображения: ria.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила президенту Украины Владимиру Зеленскому, назвавшему строительство «Северного потока — 2» энергетической войной. Соответствующий пост она разместила на своей странице в Facebook.

По словам Захаровой, энергетическая война — это энергоблокада Крыма. Дипломат напомнила, что в октябре 2015 года «активистами» были повреждены опоры линий электропередачи, связывающих российский полуостров с континентальной Украиной. А позже неизвестные взорвали опоры четырех ЛЭП, в результате чего были полностью прекращены поставки электроэнергии в Крым и часть прилегающей к нему территории самой Украины.

«При этом активисты-диверсанты в течение двух недель препятствовали восстановлению опор и возобновлению электроснабжения Крыма. А в сочетании с водной блокадой и блокадой ж/д-сообщения — это уже получается не просто энергетическая война, а энергетическая война, результатом которой мог быть геноцид», — написала Захарова.

Представитель МИД подчеркнула, что Россия ответила на развязанную киевским режимом против крымчан энергетическую войну ассиметрично — строительством инфраструктуры, необходимой для жизнеобеспечения Крыма. Она указала, что мае 2016 года был приведен в действие энергомост «Кубань — Крым», благодаря которому с материковой части России на полуостров поступает электроэнергия. Позже в РФ запустили мощный Бельбекский водозабор, который уже дал Севастополю более миллиона кубов воды.

«Мы помним, чем обернулись попытки Киева осуществить транспортную блокаду полуострова — в рекордные сроки в России был построен Крымский мост через Керченский пролив. Это крупнейший инфраструктурный проект на всем постсоветском пространстве за последние годы, самый длинный мост в Европе», — написала Захарова.

Она отметила, что теперь из Крыма в Анапу можно с комфортом доехать всего за два часа.

«Вот это всё и есть энергетическая война киевского режима, решительный и мирный ответ на которую дала Россия. А проект "Северный поток — 2" — это бизнес, цивилизованный и выгодный», — заключила представитель МИД.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью французской газете Le Figaro заявил, что продолжение строительства газопровода «Северный поток — 2» можно рассматривать как энергетическую войну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин нашел способ унизить Байдена в ответ на «убийцу»
16 апреля 2021
Кремль не выказал энтузиазма по поводу прямых переговоров с президентом США и начал ставить условия, на которых такая встреча возможна.
Зеленский призвал украинцев отдыхать в охваченной коронавирусом Турции вместо россиян
16 апреля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан наращивать туристической поток в Турцию, чтобы поддержать страну, которая осталась без российских туристов.
Страна-«скунс»: Украина создала повод для импичмента президента Молдовы
16 апреля 2021
Возможная причастность президента Молдовы к похищению Украиной судьи в центре Кишинева дает противникам основания говорить о ее импичменте.
Зеленский назвал «Северный поток — 2» вопросом энергетической войны
16 апреля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что продолжение строительства газопровода «Северный поток — 2» можно рассматривать как энергетическую войну.
Новости партнёров