×
Новости

Глава Министерства обороны Беларуси спрогнозировал расширение ОДКБ

Источник изображения: cont.ws

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет расширятся, в ее состав войдут новые страны. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин в интервью Белорусской военной газете.

По его мнению, мироустройство изменится уже в ближайшем будущем.

«ОДКБ продемонстрировала свою боеготовность, свое миролюбие, и я думаю, что через несколько лет это будет уже не шесть стран. Это будут десятки государств, которые ценят мир и стабильность, а не агрессивность и изменение политического строя других государств», — сказал Хренин.

Министр подчеркнул, что угрозы и вызовы постоянно меняются.

«Я не думаю, что куда-то исчезнут "цветные революции", пропадут терроризм и наркотрафик, торговля людьми и биологические угрозы. На фоне этих вызовов и будет развиваться Организация, определяя соответствующие формирования и средства, которые должны противодействовать новым вызовам и угрозам», — заключил Хренин.

Напомним, накануне стало известно о том, что Латвия приостановила железнодорожный транзит белорусских военных грузов в свои морские порты на Балтийском море.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Более половины жителей Польши поддерживают ввод войск на Украину
6 мая 2022
Участие армии Польши в миротворческой миссии на Украине поддерживают более половины жителей республики. Об этом свидетельствуют результаты опроса лаборатории IBRiS.
Генштаб Беларуси: НАТО резко нарастил силы вблизи границ республики и России
5 мая 2022
Войска НАТО сконцентрированы вблизи границ России и Беларуси, это грозит созданием ударных группировок для дальнейшего применения. Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Руслан Косыгин.
В НАТО намерены усилить военное присутствие в регионе Балтийского моря
5 мая 2022
В НАТО намерены усилить военное присутствие в регионе Балтийского моря, чтобы обеспечить безопасность Швеции на период рассмотрения возможной заявки о вступлении в Альянс. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.
Российские военные взяли Мариуполь под полный контроль
4 мая 2022
Российские военнослужащие контролируют Мариуполь, там налаживается мирная жизнь. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Новости партнёров