×
Новости

Опрос показал, скольким полякам пришлось сократить ежедневные расходы из-за роста цен

Источник изображения: twitter.com

Более 30% жителей Польши стали сокращать свои ежедневные расходы и меньше откладывать средств из-за роста цен. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром ARC Rynek i Opinia.

Исследование показало, что экономическая ситуация заставляет поляков учиться экономить. В частности, 38% опрошенных отказались от некоторых услуг, которые не считаются необходимыми, например, посещение ресторана.

«Тот же процент поляков (38%) признали, что теперь откладывают гораздо меньше, чем раньше, потому что из-за более высоких цен они тратят больше, а 13% признались, что вообще отказались от сбережений, потому что это невыгодно», — говорится в сообщении.

Кроме того, 36% жителей Польши признаются, что им приходится ограничивать свои ежедневные расходы, «чтобы хватило денег на весь месяц», а каждый четвертый сказал, что из-за более высоких цен не может позволить себе основные расходы.

В то же время 35% людей признались, что ограничили вождение автомобиля из-за повышения стоимости бензина.

«Почти каждый пятый поляк (18%) отказался брать запланированный кредит, а 26% признались, что планируют погасить кредит как можно скорее, поскольку опасаются, что процентные ставки будут продолжать расти», — подытожили социологи.

Исследование проводилось с 4 по 11 мая 2022 года в Польше. Опрошены 1 031 респондент старше 18 лет. Статистическая погрешность не указана.

Ранее премьер Польши рассказал, как антироссийские санкции повлияют на жизнь граждан республики.

В шестом пакете санкций против России говорится о возможном эмбарго на поставки нефти. Хотя всем, включая даже самых упертых представителей руководства Евросоюза, понятно, что такой выбор может если не привести к полному коллапсу европейской экономики, то сделать ее неконкурентоспособной в мире. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Евросоюзу придется выбирать между рецессией в экономике и политическим единством».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Германии предупредили об угрозе сильнейшего со времен Второй мировой войны голода
8 мая 2022
Засуха, кризис, вызванный пандемией, и боевые действия на Украине грозят усугубить ситуацию с голодом в мире. Об этом заявила министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце.
Стало известно, сколько жителей Молдовы поддерживают спецоперацию России на Украине
11 мая 2022
Российские военные в ходе спецоперации на Украине выступают в роли защитников и освободителей. Такое мнение высказали 38% жителей Молдовы в ходе соцопроса.
Жителей Херсонской области временно освободили от оплаты коммунальных услуг
8 мая 2022
Жители Херсонской области, перешедшей под контроль российской армии, освобождаются от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Об этом заявил заместитель председателя военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.
Президент Литвы поддержал увеличение военного бюджета до 3% ВВП
10 мая 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа поддерживает планы депутатов Сейма увеличить военный бюджет до 3% ВВП.
Новости партнёров