×
Новости

Премьер Молдовы предложил признать недействительными выборы главы Гагаузии

Источник изображения: yandex.ru

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан считает, что итоги выборов главы Гагаузии следует признать недействительными. Об этом он заявил в программе înPROfunzime на PRO TV.

По его словам, те, кто нарушил закон, будут наказаны.

«Там [в Гагаузии] было выявлено много нарушений, которые хорошо задокументировали и представили местным избирательным органам. На основе этих беззаконий нужно получить окончательное решение. Сейчас полиция и прокуратура представили новые доказательства», — сказал Речан.

Премьер отметил важность обеспечения работы общественной сферы в автономии и предложил «подождать и увидеть, каковы результаты выборов».

Накануне стало известно о том, что на выборах башкана (главы) Гагаузии победила кандидат от оппозиционной партии «Шор» Евгения Гуцул. Сразу после объявления результатов она заявила о приверженности своим предвыборным обещаниям, среди которых значилось и укрепление отношений автономии с Россией. Естественно, такая политика не может устраивать прозападный режим в Кишиневе, поэтому Майя Санду сделает всë, чтобы свести к нулю неудачный для нее исход голосования. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Зловещее молчание: как Майя Санду будет бороться с новым башканом Гагаузии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду по отработанной схеме собирается убрать неугодных кандидатов на выборах в Гагаузии
11 мая 2023
В ближайшее воскресенье в Молдове должны избрать нового башкана (главу) Гагаузии. Вышедшие во второй тур кандидаты не устраивают официальный Кишинев, так как оба в той или иной степени обозначили свою пророссийскую позицию. Поэтому можно не сомневаться, что Майя Санду сделает все возможное, чтобы дискредитировать или сорвать выборы, чем уже и занята подконтрольная ей юстиция.
Экс-президент Молдовы надел георгиевскую ленту в День Победы
9 мая 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон принял участие в акции «Бессмертный полк» и надел георгиевскую ленту, несмотря на введенный в стране запрет на ее демонстрацию.
Президент Молдовы объяснила выход пророссийских кандидатов во второй тур выборов главы Гагаузии
13 мая 2023
Пророссийские кандидаты вышли во второй тур выборов башкана (главы) Гагаузии вследствие влияния пропаганды и незнания местным населением румынского языка.
Глава Центризбиркома Гагаузской автономии обвинила власти Молдовы в давлении
14 мая 2023
Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии в процессе второго тура выборов главы автономии подвергаются давлению со стороны властей Молдовы. Об этом заявила председатель ЦИК Яна Коваленко.
Новости партнёров