×
Новости

Источник узнал о планах ЕС обсудить на саммите «российский взгляд на историю»

Источник изображения: BBC.com

Одной из тем предстоящего саммита глав и правительств Евросоюза (ЕС) может стать «российская интерпретация истории», сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Европейском совете.

«Имеются вопросы к тому, как Россия воспринимает историю. Одна из делегаций стран ЕС обеспокоена этим вопросом и намерена поднять его на встрече. Однако никто не предлагал принятия отдельных заявлений по этой теме», — заявил европейский дипломат на брифинге.

При этом он не уточнил, какая именно страна взволнована историческими взглядами России и о каком периоде идет речь. Источнику известно, что эта тема будет затронута на саммите в разделе «Прочее».

Саммит ЕС состоится 17–18 июля в Брюсселе. Основной темой для дискуссии станет бюджетный план на 2021–2027 годы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол Латвии в России раскритиковал статью RuBaltic.Ru о присоединении Прибалтики к СССР
5 июля 2020
Посол Латвии в России Марис Риекстиньш в интервью «Эху Москвы» раскритиковал статью RuBaltic.Ru о присоединении Прибалтики к СССР.
«Война памяти» с Россией стала смыслом существования Прибалтики
2 июля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа обещал посвятить свою речь на саммите глав стран — членов Евросоюза российской политике «исторического ревизионизма».
«Мы всё равно не убежим друг от друга»: посол Литвы призвал Москву и Вильнюс к встречным шагам
23 июня 2020
Посол Литовской Республики в России Эйтвидас Баярунас призвал Москву и Вильнюс к встречным шагам и поиску точек соприкосновения.
Путин объяснил попытки европейских стран «замолчать» Мюнхенский сговор
19 июня 2020
Президент России Владимир Путин опубликовал статью, в которой изложил причины и события, предшествовавшие началу Второй мировой войны. Глава государства, в частности, коснулся раздела Чехословакии и Мюнхенского сговора.
Новости партнёров