×
Новости

Президент Эстонии заявила о готовности идти на второй срок

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд готова баллотироваться на второй срок. Об этом она заявила в интервью газете Postimees.

«Этим я заложила своего рода надежный фундамент для обсуждения, чтобы все знали, что если другие усилия и поиски не дадут плодов, то я не скажу своему народу нет», — отметила она.

Выборы президента Эстонии должны пройти в период с 10 августа по 29 сентября. Сперва его попробует избрать парламент. В случае неудачи будет созвана коллегия выборщиков из 208 человек.

Керсти Кальюлайд занимает пост президента Эстонии с 2016 года, ее избрали с шестой попытки. Правящая коалиция пока не определилась с кандидатом в президенты, которого могло бы поддержать большинство депутатов Рийгикогу (парламента).

Ранее спикер парламента Эстонии Юри Ратас предложил проводить прямые выборы президента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония готовит в президенты нового  «друга Путина» взамен старой «подруги»
5 августа 2021
Правящая коалиция Эстонии согласовала в президенты страны кандидатуру президента Эстонской академии наук Тармо Соомере. Сразу же выяснилось, что математик имеет тесные связи с Россией и в прошлом высказывался за дружбу с восточным соседом.
Литва потащит в руководители НАТО агента КГБ Далю Грибаускайте
21 июля 2021
В Вильнюсе с энтузиазмом восприняли информацию о том, что бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте рассматривается в числе кандидаток на пост Генерального секретаря Североатлантического альянса. Литовская дипломатия намерена использовать все свои возможности, чтобы протащить Далю Поликарповну в НАТО.
Прибалтика установила гибридные дипотношения с Лукашенко
20 июля 2021
Таллин отказался отправлять в Беларусь нового посла, которого 6 июля утвердила в должности президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
НАТО ищет нового генсека. В списке фаворитов две прибалтийские фамилии
19 июля 2021
Руководство НАТО начинает подыскивать нового генерального секретаря. На сегодняшний день приоритет отдается трем кандидатам, причем все они — женщины. Об этом сообщает Politico.
Новости партнёров