×
Новости

Спикер парламента Эстонии выступил за прямые выборы президента

Источник изображения: tass.ru

Спикер Рийгикогу (парламента Эстонии) Юри Ратас выступил за прямые выборы президента в стране. Об этом он написал на своей странице в «Фейсбуке».

Правящей коалиции в парламенте пока не удалось согласовать кандидатуру, которую бы поддержало достаточное количество депутатов. На прошлой неделе Рийгикогу отказался выдвигать на пост президента главу эстонской Академии наук.

«Необходимо инициировать прямые выборы президента на предстоящей парламентской сессии. Я благодарю всех, кто считает меня достойным должности президента, но сегодня мы должны признать, что я не буду баллотироваться в президенты», — заявил Ратас.

Выборы президента Эстонии должны пройти в период с 10 августа по 29 сентября. 30 августа депутаты попытаются избрать главу государства. В случае неудачи необходимо будет созвать коллегию выборщиков из 208 человек.

Действующим президентом Эстонии является Керсти Кальюлайд. Ее избрали с шестой попытки в 2016 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва потащит в руководители НАТО агента КГБ Далю Грибаускайте
21 июля 2021
В Вильнюсе с энтузиазмом восприняли информацию о том, что бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте рассматривается в числе кандидаток на пост Генерального секретаря Североатлантического альянса. Литовская дипломатия намерена использовать все свои возможности, чтобы протащить Далю Поликарповну в НАТО.
Прибалтика установила гибридные дипотношения с Лукашенко
20 июля 2021
Таллин отказался отправлять в Беларусь нового посла, которого 6 июля утвердила в должности президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Эстония готовит в президенты нового  «друга Путина» взамен старой «подруги»
5 августа 2021
Правящая коалиция Эстонии согласовала в президенты страны кандидатуру президента Эстонской академии наук Тармо Соомере. Сразу же выяснилось, что математик имеет тесные связи с Россией и в прошлом высказывался за дружбу с восточным соседом.
Президент Эстонии на велосипеде проинспектировала границу с Россией (фото)
21 июля 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд приняла участие в велосипедном патрулировании эстонско-российской границы.
Новости партнёров