×
Новости

Секретариат ООН: визит инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС возможен из Киева

Источник изображения: yakutsk.ru

Визит инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС возможен из Киева. Об этом заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, сообщает ТАСС.

«В тесном контакте с МАГАТЭ секретариат ООН пришел к выводу, что на Украине есть возможности для обеспечения логистики и безопасности миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС из Киева, если на это согласятся и Россия, и Украина», — отметил чиновник Североатлантического альянса.

Дюжаррик подчеркнул, что в последние несколько дней неоднократно появлялись комментарии российских официальных лиц, обвинявших якобы секретариат ООН в отмене или блокировании посещения МАГАТЭ Запорожской АЭС.

«МАГАТЭ является специализированным учреждением, которое действует полностью независимо в решении того, как выполнять свой мандат. Секретариат ООН не имеет полномочий блокировать или отменять какую-либо деятельность МАГАТЭ» — подытожил представитель генсека.

Ранее 43 страны выступили с совместным заявлением о ситуации на Запорожской АЭС, призвав Россию вернуть контроль над объектом украинским специалистам. Это позволит МАГАТЭ провести проверку якобы в соответствии с обязательствами Украины по гарантиям безопасности, говорится в совместном заявлении.

Между тем только за последние дни украинские формирования нанесли несколько ударов по территории станции, используя в том числе беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны РФ, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и в район хранилища ядерных отходов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США поддержали создание демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС
11 августа 2022
США поддерживают идею создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС.
ВСУ дважды за день обстреляли Запорожскую АЭС
11 августа 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) дважды за день подвергли массированному обстрелу территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и город Энергодар.
Власти Запорожья сообщили о новом обстреле АЭС и Энергодара со стороны ВСУ
13 августа 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) вновь обстреливают Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) и город Энергодар. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Медведев назвал туповатой брехней обвинения Киева в адрес РФ в обстрелах Запорожской АЭС
12 августа 2022
Обвинения Киева в адрес России в обстрелах Запорожской атомной электростанции (АЭС) — это очевидная брехня, туповатая даже для русофобствующей публики. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Новости партнёров