×
Новости

Экс-депутата Сейма Латвии оштрафовали за компенсации на транспорт

Источник изображения: gorod.lv

Прокуратура Латвии завершила уголовное преследование бывшего депутата Сейма Аскольда Клявиньша (Союз «зеленых» и крестьян), обвинявшегося в злонамеренном использовании служебного положения и служебном подлоге, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Экс-депутат полностью признал свою вину. Прокуратура обязала его заплатить штраф в размере 9948,11 евро и отработать 120 часов на исправительных работах. Как сообщалось ранее, с требованием возбудить в отношении Клявиньша уголовное дело в прокуратуру обратилось Бюро по борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). В сентябре он сложил депутатские полномочия.

По данным следствия, Аскольд Клявиньш в 2016 году получал компенсацию на транспорт в размере 115 евро ежемесячно. После передекларирования места жительства в Лиепае компенсация на транспорт для депутата выросла до 736 евро в месяц.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Четверть жителей Латвии высказалась за смену внешнеполитического курса
10 октября 2018
Почти каждый четвертый житель Латвии (24%) выступает за смену внешнеполитического курса.
Занявшая второе место на выборах в Сейм Латвии партия задумалась о коалиции с «Согласием»
10 октября 2018
Партия «Кому принадлежит государство?» (КПГ, латыш. KPV LV), занявшая второе место на выборах в Сейм Латвии, обсудит создание правящей коалиции со всеми политическими силами, включая победителя — партию «Согласие», пользующуюся поддержкой русскоязычного населения.
Президент Латвии пообещал вновь поднять вопрос о гражданстве для детей неграждан
10 октября 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис планирует вновь поднять вопрос об автоматическом предоставлении гражданства детям неграждан, родившимся на территории республики.
В Латвии запретили требовать знания русского языка при приеме на работу
11 октября 2018
Сейм Латвии принял во втором чтении закон, запрещающий работодателю при трудоустройстве требовать от соискателя знания иностранного языка (в первую очередь русского) без определенных оснований.
Новости партнёров