×
Новости

Варшава планирует снести памятник Благодарности Красной армии

Источник изображения: ria.ru

Власти польской столицы готовятся снести памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке. Об этом сообщает РИА Новости.

Монумент демонтируют в ноябре, элементы памятника будут переданы музею «Проклятых солдат».

По информации агентства, гуляющие в парке люди в основном негативно отзываются о планах по сносу памятника. Некоторые из них принесли к забору, окружающему монумент, цветы и зажженные лампады.

Мемориал был возведен на месте братской могилы 26 советских солдат. Он был открыт 15 сентября 1946 года. Во время реконструкции площади Вашингтона в 1968 году останки красноармейцев были эксгумированы и перезахоронены на мемориальном кладбище на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве, а сам памятник перенесли вглубь главной аллеи парка.

В Польше в последние годы происходит массовый снос памятников советским солдатам. МИД России неоднократно выражал возмущение этим фактом. Летом прошлого года местный Сейм узаконил снос нескольких сотен монументов советской эпохи.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва пригрозила российскому послу «изоляцией» за позицию по «лесным братьям»
11 октября 2018
Послу России в Литве Александру Удальцову следует «паковать чемоданы», если он не изменит своей позиции по «лесным братьям», заявил глава внешнеполитического ведомства республики Линас Линкявичюс.
В Литве отреагировали на возмущение России в связи с перезахоронением «лесного брата»
5 октября 2018
Литовские власти отреагировали на возмущение российского МИД в связи с «торжественным перезахоронением» останков лидера бандформирований «лесных братьев», пособника нацистов Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.
В Литве снесли памятник советскому воину-освободителю
10 октября 2018
В Алитусском районе Литвы снесли памятник советскому воину-освободителю.
Линкявичюс призвал Литву воздержаться от установки памятных знаков пособникам нацистов
16 октября 2018
Литве следует воздержаться от установки памятных знаков лицам, участвовавшим в преступлениях нацистов, заявил глава МИД республики Линас Линкявичюс.
Новости партнёров