×
Новости

Сейм Латвии поддержал решение о повышении зарплат президента, министров и депутатов

Источник изображения: day.kyiv.ua

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону, которые предусматривают повышение зарплат должностных лиц с 2023 года в рамках реализации реформы системы оплаты труда в государственном управлении. Об этом пишет Delfi.lv.

Отмечается, что зарплаты у первых лиц государства — президента страны, председателя Сейма, премьер-министра, председателя Верховного суда и председателя Конституционного суда — составят примерно 7 607 евро в месяц. При этом самый большой прирост заработка у премьер-министра и председателя Сейма: зарплаты поднимутся примерно на 40%.

Примерно на треть повысятся зарплаты министров: с 2023 года они будут зарабатывать до 6 700 евро. Ежемесячный заработок генерального прокурора составит примерно 7 280 евро, госконтролера и омбудсмена — 6 700 евро, заместителя председателя Конституционного суда — около 6 500 евро.

Рядовые депутаты Сейма, не занимающие дополнительные должности, в 2023 году будут получать в месяц примерно 3 800 евро, что в два раза меньше зарплаты спикера парламента и примерно на 10% больше, чем сейчас.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заверил, что повышение зарплат не коснется должностных лиц, которые избраны на время деятельности 13-го созыва Сейма. Зарплаты будут повышаться только в 2023 году, а парламентские выборы состоятся в октябре 2022 года.

Ранее стало известно, сколько зарабатывает молодежь в Прибалтике и на какую зарплату претендует.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика дошла до грани транспортного кризиса
3 ноября 2021
Параллельно с процессами деградации железных дорог страны Прибалтики могут остаться без пассажирских автоперевозок: водителей автобусов в Латвии и Литве не хватает, а те, что есть, угрожают начать забастовку. Прибалтике грозит комплексный транспортный кризис.
В Эстонии с нового года поднимется минимальная зарплата
3 ноября 2021
С 1 января 2022 года минимальная зарплата в Эстонии вырастет до 654 евро в месяц. Соответствующий законопроект Министерство социальных дел направило на межведомственное согласование.
Сейм Латвии утвердил запрет на использование георгиевских ленточек
11 ноября 2021
Сейм Латвии в третьем чтении поддержал законодательные поправки, которые запрещают использовать георгиевские ленточки в общественных местах.
МИД России считает провокационным шагом намерение Латвии запретить георгиевские ленты
4 ноября 2021
Намерение властей Латвии запретить георгиевские ленты — провокационный шаг, который может вызвать негативную реакцию большой части населения республики. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров