×
Новости

Суд в Литве решил оставить под надзором оппозиционера Палецкиса

Источник изображения: newizv.ru

Апелляционный суд в Вильнюсе назначил следующее заседание по делу оппозиционера Альгирдаса Палецкиса на 12 января 2022 года. Об этом сообщила журналист Алла Березовская на своей странице в Facebook.

По словам Березовской, над Палецкисом вершится политическая расправа.

«Альгирдас оставлен на свободе с контрольным обручем на ноге», — пояснила Березовская.

Она рассказала, что поддержать Палецкиса приехали три депутата Европейского парламента, а также в Вильнюсе прошли два пикета в защиту оппозиционера.

Ранее защита Палецкиса обжаловала приговор по уголовному делу о шпионаже в пользу России.

Приговор в отношении Альгирдаса Палецкиса был вынесен 27 июля. Это второе уголовное дело, по которому судили оппозиционера. До этого он получил штраф в размере 3 тыс. евро за сомнения в официальной версии событий января 1991 года в Вильнюсе. По мнению Палецкиса, столкновения сторонников независимости Литвы с советскими военнослужащими были спровоцированы стремившимися к власти радикалами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Товарная блокада: Китай научит Россию жесткой реакции на враждебность Литвы
8 ноября 2021
В Литве испугались перспективы остаться без китайских товаров в результате политического конфликта с Пекином. Литовские предприниматели предупреждают, что по многим позициям замены китайскому импорту нет, и в стране возникнет серьезный товарный дефицит, если Поднебесная заблокирует торговые связи с Литвой.
Литва перешла все границы: пора вводить санкции за русофобию
16 ноября 2021
Посольство России в Литве назвало позором приговор общественному деятелю из Клайпеды Алексею Грейчусу, который получил четыре года тюрьмы по обвинению в шпионаже за то, что ухаживал за могилами советских военных и помогал организовывать в Клайпеде «Бессмертный полк».
В Госдуме предложили присоединить Донбасс к России через суд
7 ноября 2021
Российским юристам необходимо подать иски в международные инстанции, чтобы признать незаконным акт Совета народных комиссаров от 1922 года, согласно которому территории Донбасса отходили Украинской ССР.
В Минобороны Литвы дали оценку высадке российского десанта в Беларуси
12 ноября 2021
Высадка российских десантников в Беларуси вблизи литовской границы — это «символическое действие», подтверждающее слова президента республики Александра Лукашенко о том, что Россия готова оказывать военную поддержку.
Новости партнёров