×
Новости

Политолог оценил искренность руководства Польши по отношению к России

Источник изображения: ridl.io

Не нужно принимать всерьез слова президента Польши Анджея Дуды на саммите НАТО о том, что Варшава не считает Москву врагом. Такое мнение порталу RuBaltic.Ru высказал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Дмитрий Офицеров-Бельский.

По словам эксперта, в начале 2000-х годов президент РФ Владимир Путин побывал с официальным визитом в Польше. Некоторые СМИ писали о том, что главы государств «заговорили на языке дружбы». Тогда создавалось впечатление, что несмотря на достаточно сложную, но близкую, очень связанную историю двух народов и стран, можно будет найти взаимопонимание. 

«А потом обнаружилось, что на самом деле этого нет. Но, опять-таки, в начале 2000-х годов очень многие польские аналитики, которые специализируются на внешнеполитических вопросах, писали еще и о том, что самый лучший вариант — это вариант стабильных, достаточно тесных взаимоотношений между Россией и Западом, будет самым лучшим для Польши. А худшим будет, как некий вариант, повторение пакта Молотова — Риббентропа, когда Запад и Восток решают свои вопросы друг с другом и при этом игнорируют Польшу с соответствующими последствиями», — сказал Офицеров-Бельский. 
Он отметил, что в ближайшее время в Польше будет увеличено число американского военного контингента. Поэтому подобными высказываниями власти пытаются облегчить реноме страны, которая настаивает на жесткой политике в отношении России. 

«Польские политики выдвигают одно за другим обвинения в отношении России. Очередное предостережение оказывается попыткой стимулировать напряженность в регионе. В Европе доверие к польскому голосу уже несколько притупилось. Поэтому я рассматриваю заявление Дуды и комментарий к нему как попытку несколько разгрузить ситуацию и представить Польшу как страну, заинтересованную в мире», — отметил эксперт. 

По его словам, в будущем стоит ожидать очередных заявлений об агрессивной политике России.  

«Своими делами польские политики не показали до сих пор, что они стремятся к ослаблению конфронтации в Восточной Европе и, соответственно, к нормализации отношений с Россией. Если это будет показано на делах, тогда можно будет рассуждать о том, что эти или последующие заявления серьезны», — подчеркнул Офицеров-Бельский. 

По мнению эксперта, польские власти стремятся к усилению американского присутствия в регионе, чего не хотят власти Франции и Германии.


«Поляки пытаются риторически сбалансировать свои совместные действия с США вербальными интервенциями в отношении России, может быть, дружественными, но это не показатель того, что Польша готова отказаться от напряженности в регионе», — сказал Офицеров-Бельский. 

Напомним, ранее глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, что конфронтация России и Запада может навредить Польше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия — не враг, а сосед: президент Польши ошарашил Литву с Украиной
6 декабря 2019
На прошедшем в Лондоне саммите НАТО президент Польши Анджей Дуда потряс мировую общественность, заявив, что РФ не является врагом Североатлантического альянса.
Вице-спикер Сената Польши раскритиковал отмену безвизового режима с Калининградом
5 декабря 2019
Отмена режима местного приграничного движения (МПП) между Калининградской областью и приграничными регионами Польши по инициативе Варшавы была ошибкой.
Польского певца, которому запретили исполнять «Темную ночь» в Гданьске, позвали в Россию
13 декабря 2019
Польского певца Петра Косевского, которому руководство Музея Второй мировой войны в Гданьске запретило исполнять песню «Темная ночь», пригласили в Россию. Артист будет выступать в Москве и Ялте.
Польша согласилась закупать природный газ везде, кроме России
11 декабря 2019
Польская госкомпания PGNiG после истечения контракта с «Газпромом» в конце 2022 года, помимо собственной добычи, намерена закупать газ в Евросоюзе, Норвегии, США и Катаре. Согласно презентации компании, Варшава намеревается полностью заместить потребности в российском газе с помощью сторонних поставщиков.
Новости партнёров