×
Новости

Беларусь собирается просить у России новый крупный кредит

Источник изображения: eurasia.expert

Беларусь намерена взять новый кредит у России в размере 3,5 млрд долларов США. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра республики Николай Снопков, сообщает БелТА.

По его словам, секторальные санкции США против белорусского государственного долга оказались чувствительными.

«Это прямой риск возможности его [госдолга] рефинансирования, в том числе по внутренним валютным госзаимствованиям», — рассказал первый вице-премьер.

Снопков отметил, что Беларусь в 2022 году должна будет погасить 3,3 млрд долларов внешнего долга вместе с обслуживанием, в 2023-м — 4,7 млрд. На данный момент, добавил заместитель премьера, ведется работа над новой стабилизационной программой с Евразийским фондом стабилизации и развития с выделением кредита Российской Федерацией.

«Общая сумма запрашиваемых средств — 3,5 млрд долларов, что позволит компенсировать выпадающие европейские деньги по рефинансированию долга», — заключил Снопков.

Напомним, в сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин на встрече с Лукашенко заявил, что Россия предоставит Беларуси государственный кредит в размере 1,5 млрд долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы рассказал, как реализовать санкции Евросоюза и США против Беларуси
15 декабря 2021
Санкции США и Евросоюза (ЕС) в отношении Беларуси должны быть синхронизированы. В таком случае их будет проще реализовать. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Премьер Литвы допустила возможность отправить в отставку всё правительство
14 декабря 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что не исключает возможности отставки всего правительства из-за продолжающегося транзита удобрений белорусской компании «Беларуськалий», несмотря на санкции США.
Лукашенко одобрил закон об уголовной ответственности за призывы к санкциям
14 декабря 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил закон об уголовной ответственности за призывы к применению санкций в отношении республики, ее граждан и организаций.
Сотрудники «Гродно Азот» призвали Евросоюз отменить санкции против предприятия
15 декабря 2021
Белорусское предприятие «Гродно Азот» направило письмо в генеральный секретариат Евросоюза (ЕС) с требованием отменить санкции против компании.
Новости партнёров