×
Новости

Домбровский: Латвия приобрела инфантильную привычку жить за счет «гумпомощи» из ЕС

Источник изображения: Flickr/Saeima

Латвийский бюджет опирается на субсидии ЕС, однако «европейские деньги» так и не помогли ни модернизировать экономику, ни добиться повышения благосостояния граждан. Об этом написал в Facebook депутат Сейма Вячеслав Домбровский. По его мнению, у страны появляется привычка зависеть от незаработанных денег.

В правительстве Латвии почти решили, на что потратить «европейские деньги», которые страна начнет получать после утверждения семилетнего бюджета Евросоюза. По словам Домбровского, выход Великобритании из ЕС сократит брюссельский бюджет на 75 млрд евро. В результате страны Прибалтики столкнутся с сокращением дотаций, привычно получаемых из евробюджета. В частности, Латвии сократят субсидии на 24% — до 10 млрд евро на семь лет, отмечает Домбровский.

«С одной стороны, меньше денег — это вроде как плохо. Но как мы распоряжались до сих пор немалым финансированием? При наличии ясной головы и твердой руки с европейскими фондами можно было бы модернизировать экономику и добиться резкого скачка благосостояния. Но за почти 16 лет осваивания европейских фондов, к сожалению, не произошло ни первого, ни второго», — написал Домбровский.

Депутат Сейма считает, что трата «незаработанных» денег приучает к жизни за счет «гуманитарной помощи» и прививает «паразитическую привычку». Он добавил, что пословица о человеке, которого нужно научить ловить рыбу, чтобы он был сыт, в ситуации с Латвией не сработала.

Обсуждение бюджета Евросоюза на 2021-2027 годы пройдет 20 февраля на внеочередном заседании Евросовета. Председательствующая в ЕС Финляндия намерена сократить бюджет союза до 1,087 трлн евро из-за Brexit. Урезанию подвергнутся субсидии фермерам стран Прибалтики, а также мероприятия по закрытию Игналинской АЭС в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии железнодорожные грузоперевозки в январе упали в полтора раза
16 февраля 2020
Объемы грузоперевозок на железных дорогах Латвии рухнули в январе на 52,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, свидетельствуют данные Минсообщения республики.
Получите, что заслужили: русофобия погубила транзитную отрасль Латвии
13 февраля 2020
Грузооборот Рижского свободного порта в первом месяце года рухнул на четверть.
МИД Латвии возмутился резким снижением европейского финансирования
15 февраля 2020
Латвия не принимает резкое уменьшение финансирования из фондов Евросоюза, предусмотренное проектом многолетнего бюджета ЕС.
Прибалтика признала свою отсталость ради сохранения дотаций ЕС
17 февраля 2020
Участившиеся просьбы Прибалтийских республик не лишать их европейских дотаций слились в один общий плач.
Новости партнёров