×
Новости

В Крыму ФСБ задержала боевика украинского нацбатальона

Источник изображения: ФСБ РФ

Сотрудники ФСБ задержали жителя Крыма, подозреваемого в участии в украинском незаконном вооруженном формировании (НВФ) — батальоне имени Номана Челебиджихана. Сейчас мужчина арестован, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по региону.

Как отметили в ведомстве, подозреваемый в августе 2016 года выехал на Украину и вступил в ряды возглавляемого Ленуром Ислямовым крымско-татарского добровольческого батальона. Затем мужчина вернулся в Крым, но, «имея реальную возможность добровольно прекратить свое участие в НВФ, не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом, тем самым продолжив свою преступную деятельность по участию в батальоне».  

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении жителя Черноморского района Республики Крым, подозреваемого в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации (ч. 2 ст. 208 УК РФ)», — говорится в пресс-релизе.

Сотрудниками ФСБ были проведены следственные действия по адресам проживания и регистрации задержанного.

Ранее Ленинский районный суд Крыма приговорил 24-летнего местного жителя Февзи Саганджи к десяти с половиной годам лишения свободы за участие в нацбатальоне им. Н. Челебиджихана.

Создатель добровольческого батальона Ленур Ислямов — один из инициаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма. В 2014 году был вице-премьером в Крыму, отправлен в отставку за неэффективную работу. Позже ему предъявили заочное обвинение в диверсии, в результате которой в ноябре 2015 года полуостров был полностью обесточен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский захотел выборов в Крыму
15 февраля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский хочет в октябре провести местные выборы на всей территории Украины и в Крыму.
Крымские белорусы попросили Лукашенко возобновить транспортное сообщение с регионом
7 февраля 2020
Белорусская национально-культурная автономия Крыма направила письмо президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой возобновить с российским регионом транспортное сообщение и открыть в Симферополе консульство.
В Крыму назвали клоунадой идею Киева привлечь Турцию к «деоккупации» полуострова
8 февраля 2020
Привлечение Украиной турецких властей к процессу «деоккупации» Крыма представляет собой клоунаду и выпрашивание денег. Об этом заявил глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.
Евродепутат от Литвы счел неприемлемым обозначение Крыма территорией РФ в сервисах Apple
6 февраля 2020
Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс направил запрос в Еврокомиссию, в котором заявил о неприемлемости обозначения Крыма российской территорией в приложениях Apple.
Новости партнёров