×
Новости

Беларусь попросит Россию создать учебный центр для освоения «Искандеров»

Источник изображения: rg.ru

Минск попросит Москву создать учебный центр для освоения ракетных комплексов «Искандер». Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко после ознакомления с ходом учений «Союзная решимость — 2022», сообщает БелТА.

«Я посмотрел сегодня "Искандеры" российские. Хорошее оружие. Нам надо его освоить? Надо. Мы будем покупать это оружие в Российской Федерации. Поэтому я буду просить, чтобы был четвертый центр [учебно-боевой белорусско-российский центр] по "Искандерам", чтобы мы могли его освоить», — сказал Лукашенко.

Ранее Москва и Минск создали три центра, в которых белорусских военных обучают обращению с новейшими образцами российских вооружений.

В начале февраля белорусский лидер Александр Лукашенко раскрыл главную цель учений России и Беларуси. По его словам, республика намерена закупить «практически всю» российскую технику, которая будет в республике во время маневров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не смотрел, но осуждаю: Прибалтика отказалась наблюдать за военными учениями в Беларуси
16 февраля 2022
Несмотря на поступившее со стороны Беларуси приглашение, Литва и Латвия отказались наблюдать за завершающей фазой российско-белорусских учений «Союзная решимость — 2022». Это лишний раз доказывает, что сами маневры Прибалтику не интересуют — ей нужно просто поднять шумиху.
Канцлер Германии перепутал Беларусь с Молдовой
15 февраля 2022
Канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским перепутал Беларусь с Молдовой.
Беларусь готовится активней использовать порты России для перевалки своих грузов
16 февраля 2022
У Минска есть договоренности с Москвой по задействованию портов России при доставке грузов. Об этом сообщил глава МИД Беларуси Владимир Макей.
Лукашенко пригрозил остаться «вечным» президентом Беларуси
17 февраля 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня присутствует на полигоне Осиповичский, где проходят совместные учения с Россией «Союзная решимость — 2022».
Новости партнёров