×
Новости

Командующий ВС Литвы: войска России готовы «вторгнуться» на Украину в любой момент

Источник изображения: lrt.lt

Широкомасштабное «наступление» России на Украину может начаться в любой момент. Об этом заявил командующий Вооруженными силами (ВС) Литвы Вальдемарас Рупшис, сообщает BNS.lt.

По его словам, «признаков заявленного Москвой вывода российской армии от границ Украины нет».

«Военная оценка основана на имеющейся у нас информации. Признаков деэскалации нет абсолютно никаких», — сказал Рупшис.

Командующий отметил, что, вероятно, Вооруженные силы РФ готовятся «к худшему сценарию». По мнению Рупшиса, российская армия готова к «вторжению» на Украину и «просто ждет приказа».

«[Президент России] Владимир Путин и другие люди из его ближайшего окружения, в том числе и военные, наверное, лучше всех знают, в какое время [произойдет "нападение"]. О нём, возможно, знает только Путин. Но с практической точки зрения есть вероятность того, что "вторжение" начнется, и оно может начаться в любой момент», — подчеркнул военный.

Рупшис добавил, что на данный момент «практически вся Украина остается окруженной российскими войсками», и пока нет признаков того, что «что-то происходит не так, как прогнозировалось».

В последнее время в странах Запада звучат заявления о возможном «вторжении» России на украинскую территорию. В связи с этим в республике резко ухудшилась экономическая ситуация. В Верховной раде посчитали, что паника вокруг «нападения» РФ ежемесячно обходится стране в 2–3 миллиарда долларов убытков. Тем временем в Кремле обвинения в подготовке «вторжения» отвергают, настаивая на том, что НАТО игнорирует российские требования по безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова призвала главу МИД Великобритании извиниться перед россиянами за ложь
16 февраля 2022
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс должна извиниться перед россиянами за ложные утверждения о военной агрессии РФ против Украины.
Патриарха литовских консерваторов и экс-президента встретили аплодисментами и криками «Позор!»
16 февраля 2022
Первый фактический руководитель Литвы после ее выхода из СССР Витаутас Ландсбергис (носит неофициальный титул патриарха литовских консерваторов) и экс-президент балтийской республики Даля Грибаускайте поздравили местных жителей с Днем восстановления независимости.
Премьер Польши заявил о подготовке к приему беженцев с Украины
16 февраля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий создаст рабочую группу по приему беженцев с Украины в случае вторжения России в эту страну.
СКР возбудил уголовное дело после обнаружения массовых захоронений в Донбассе
16 февраля 2022
Следственный комитет России возбудил уголовное дело после обнаружения массовых захоронений погибших при обстрелах мирных жителей Донбасса.
Новости партнёров