×
Новости

СКР возбудил уголовное дело после обнаружения массовых захоронений в Донбассе

Источник изображения: sledcom.ru

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после обнаружения массовых захоронений погибших при обстрелах мирных жителей Донбасса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, в августе – октябре 2021 года в районе поселка городского типа Славяносербск (город Снежное), в районе жилого массива Сокологоровка города Первомайска, поселка Видное недалеко от Луганска и на окраине села Верхнешевыревка Краснодонского района были обнаружены пять стихийных массовых захоронений.

«Из них эксгумированы останки не менее 295 гражданских лиц, погибших в результате неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в 2014 году. Уже известно, что среди останков есть тела женщин разного возраста», — говорится в сообщении.

Главное управление СКР возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором»).

«Умысел на уничтожение жителей Донбасса очевиден — российским следствием зафиксированы сотни таких фактов, квалифицируемых как применение запрещенных средств и методов ведения войны. В ходе расследования этих преступлений получены данные о стихийных общих безымянных могилах, сформированных вынужденно вне специально отведенных для этого мест в связи с продолжавшимися боевыми действиями», — сообщили в пресс-службе СКР.

О вскрытии захоронений мирных жителей, погибших от действий украинской армии, ранее заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. По его словам, на территории ДНР вскрыто более 130 захоронений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстонская разведка перенесла дату «нападения» РФ на Украину
16 февраля 2022
Служба внешней разведки Эстонии перенесла дату «нападения» России на Украину на фоне неподтвердившихся сообщений о вторжении 15 и 16 февраля.
Путин «принял к сведению» обращение Госдумы о признании ДНР и ЛНР
16 февраля 2022
Президент РФ Владимир Путин «принял к сведению» обращение Госдумы о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Захарова высмеяла просьбу США доказать нежелание России «нападать» на Украину
16 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала требование постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд к РФ доказать отсутствие планов «вторжения» на Украину.
Захарова предложила перестать верить США
16 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призывает перестать верить заявлениям США по Украине.
Новости партнёров