×
Новости

Захарова призвала главу МИД Великобритании извиниться перед россиянами за ложь

Источник изображения: rg.ru

Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс должна извиниться перед россиянами за ложные утверждения о военной агрессии РФ против Украины. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Глава британского МИД обязана извиниться за распространение лжи, и обязана извиниться она перед народом России, народом Украины и народом Британии, а еще перед теми средствами массовой информации, которые посчитали, что ее заявления — правда», — отметила дипломат.

По ее словам, Трасс стала лицом «дезинформационной кампании», развернутой на Западе относительно ситуации на Украине. «Все сделанные ею утверждения полностью укладываются в проводимую странами НАТО во главе с Вашингтоном и Лондоном дезинформационную кампанию, во многом она и стала ее лицом», — отметила представитель МИД России.

Лондон, добавила Захарова, должен сам доказать отсутствие намерений нападать на кого-либо, в том числе на РФ, в чьи территориальные воды в 2021 году заходил британский эсминец.

«Мы уже не в первый раз говорим о том, что Россия ни на кого не нападала и не собирается нападать. А вот странам НАТО надо бы объясниться, с ними не так всё очевидно. Пусть Британия теперь докажет, что не собирается ни на кого нападать, что у нее нет таких намерений», — подчеркнула Захарова.

На прошлой неделе Трасс во время переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве усомнилась в суверенитете России над Воронежской и Ростовской областями. Тогда в диалог пришлось вмешаться послу Великобритании в РФ Деборе Боннерт, которая деликатно объяснила главе Форин-офиса, что в данном случае речь идет о российских регионах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова предложила перестать верить США
16 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призывает перестать верить заявлениям США по Украине.
СКР возбудил уголовное дело после обнаружения массовых захоронений в Донбассе
16 февраля 2022
Следственный комитет России возбудил уголовное дело после обнаружения массовых захоронений погибших при обстрелах мирных жителей Донбасса.
Патриарха литовских консерваторов и экс-президента встретили аплодисментами и криками «Позор!»
16 февраля 2022
Первый фактический руководитель Литвы после ее выхода из СССР Витаутас Ландсбергис (носит неофициальный титул патриарха литовских консерваторов) и экс-президент балтийской республики Даля Грибаускайте поздравили местных жителей с Днем восстановления независимости.
МИД РФ призвал ООН и ОБСЕ отреагировать на «политизированный приговор» Гапоненко в Латвии
16 февраля 2022
МИД России призывает международные структуры дать оценку нетерпимой ситуации с правами человека в Латвии на фоне обвинительного приговора местному общественнику и правозащитнику Александру Гапоненко.
Новости партнёров