×
Новости

МИД РФ призвал ООН и ОБСЕ отреагировать на «политизированный приговор» Гапоненко в Латвии

Источник изображения: tass.ru

МИД России призывает международные структуры дать оценку нетерпимой ситуации с правами человека в Латвии на фоне обвинительного приговора местному общественнику и правозащитнику Александру Гапоненко. Об этом на брифинге заявила официальный представитель дипведомства Мария Захарова.

Судебный процесс над Гапоненко она назвала «примером лицемерия», демонстрирующим, что власти Латвии, «используя высокие слова и очень правильные международные документы, на самом деле им не привержены».

«Как только кто-то использует неофициальную точку зрения, то сразу же вся демократия заканчивается, свобода слова сразу куда-то уходит, заметается, чтобы не тявкала и не мешала», — подчеркнула представитель МИД РФ.

По ее словам, «политизированный приговор» Александру Гапоненко «еще раз напомнил о мрачной атмосфере просто настоящего политического террора, произвола в отношении представителей гражданского общества» в Латвии.

«Мы настаиваем, чтобы профильные международные организации дали принципиальную оценку нетерпимой ситуации с правами человека в этой прибалтийской стране, которая использует просто натуральное карательное правосудие для борьбы с инакомыслием. И мы полностью разделяем мнение известного правозащитника Александра Брода о том, что структуры ООН, ОБСЕ, Совета Европы проявляют постыдное равнодушие, не поддерживая Александра Гапоненко», — заключила Захарова.

Суд Видземского предместья Риги 8 февраля приговорил Гапоненко к полутора годам условно и двум годам апробации по трем статьям Уголовного кодекса Латвии. Правозащитник признан виновным в разжигании вражды и деятельности, направленной против государственной независимости балтийской республики, а также в помощи иностранному государству в работе, направленной против страны. Гапоненко не признает своей вины и считает уголовное дело сфабрикованным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров без слов ответил на вопрос о «вторжении» России на Украину (видео)
15 февраля 2022
Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД председательствующей в ОБСЕ Польши Збигневом Рау с помощью мимики и жестов ответил на вопрос о «вторжении» России на Украину.
Премьер Эстонии выступила против запрета российского телевещания
15 февраля 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас не поддерживает запрет на трансляцию российских телеканалов на территории балтийской республики.
Захарова высмеяла просьбу США доказать нежелание России «нападать» на Украину
16 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала требование постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд к РФ доказать отсутствие планов «вторжения» на Украину.
Захарова призвала западные СМИ огласить график «вторжений» России на Украину
16 февраля 2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова предложила СМИ США и Великобритании опубликовать график «вторжений» России на Украину.
Новости партнёров