×
Новости

Лидер Союза крестьян и «зеленых» Литвы вызвался урегулировать конфликт с Китаем

Источник изображения: lrt.lt

Лидер партии «Союз крестьян и "зеленых" Литвы» Рамунас Карбаускис выступил с предложением к премьер-министру республики Ингриде Шимоните и министру иностранных дел Габриэлюсу Ландсбергису по урегулированию конфликта с Китаем. Об этом сообщает пресс-служба его политсилы.

Политик напомнил, что Пекин отверг утверждения литовских властей о том, что название тайваньского представительства не является причиной разногласий между странами. В связи с этим он обратился к премьеру и главе МИД.

«Я не уверен, что вы адекватно понимаете последствия своих действий. Вы отказываетесь от дипломатических, экономических отношений с одной из крупнейших экономик мира только потому, что вы, возможно, единственные в мире, кто назвал представительство Китайской Республики на острове Тайвань Тайваньским, а не Тайбэйским, как это принято во всех других странах», — заявил Карбаускис.

По его словам, дипломатическая помощь и поддержка Тайваня может быть выражена многими мирными способами, «но не такими, которые могут в одночасье лишить страну миллиардов в бизнесе, а значит и в экономике».

«Непонятно ваше нежелание исправлять допущенные ошибки, когда они четко определены и открыто предложены решения. Это непростительная ошибка с вашей стороны как правительства, которая показывает, что либо вы играете и участвуете в каких-то грязных внешнеполитических играх, либо ваше правительство находится в глубокой беде из-за явного банкротства компетенций», — подчеркнул политик.

В связи со сложившейся ситуацией и бездействием властей Карбаускис попросил дать ему официальное поручение прийти к соглашению с Китаем и исправить ошибки, допущенные Вильнюсом.

«Я согласен взять на себя ответственность за разрешение конфликта между Литовской Республикой и Китайской Народной Республикой путем переговоров, при этом единственным условием, которое должны выполнить литовские власти, является изменение названия тайваньской миссии. Если мне, как вашему помощнику, не позволят это сделать, это будет лишь еще одним доказательством того, что правительство продолжает лгать общественности и эскалировать конфликт с Китаем, когда его можно легко прекратить», — резюмировал депутат.

Отношения Литвы и КНР резко ухудшились, после того как в ноябре 2021 года в Вильнюсе открылось представительство Тайваня. В ответ на это Пекин существенно усилил экономическое давление на литовские компании.

Напомним, временный поверенный в делах Китая в балтийской республике Цюй Байхуа заявлял, что если Литва хочет восстановить отношения с Пекином, то она должна придерживаться принципа «одного Китая».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Завод удобрений в Литве пригрозил приостановить трудовые договоры с бастующими рабочими
15 февраля 2022
Крупнейший производитель азотных удобрений Achema не намерен улаживать конфликт со своими бастующими сотрудниками.
Китай назвал условия для нормализации отношений с Литвой
15 февраля 2022
Если Литва хочет восстановить отношения с Пекином, она должна придерживаться принципа «одного Китая». Об этом заявил временный поверенный в делах КНР в балтийской республике Цюй Байхуа.
Бизнес Литвы пожаловался на рекордный рост цен на услуги железной дороги
17 февраля 2022
Дочерняя компания государственного железнодорожного оператора «Литовские железные дороги» (ЛЖД) LTG Infra с января существенно подняла тарифы, в результате чего некоторые услуги перевозчика подорожали почти на 300%.
Предприниматели Литвы выводят бизнес из страны из-за санкций Китая
17 февраля 2022
Литовские бизнесмены вынужденно открывают филиалы своих компаний в соседних странах из-за проблемных отношений балтийской республики с Китаем. Об этом заявил президент Ассоциации торгово-промышленных и ремесленных палат Литвы Римас Варкулявичюс.
Новости партнёров