×
Новости

Президент Чехии: разведка США крупно оконфузилась с прогнозом войны на Украине

Источник изображения: rbc.ru

Разведка США уже в третий раз за последние десятилетия крупно оконфузилась. Об этом заявил президент Чехии Милош Земан в интервью Idnes.cz.

Глава государства подчеркнул, ранее он уже прогнозировал, что «никакой войны на Украине не будет». По словам Земана, «россияне не сумасшедшие, чтобы пускаться в операцию, которая принесла бы им больше вреда, нежели пользы».

«Что касается американских разведслужб, то это уже их третий крупный конфуз за последние десятилетия. Первый был в Ираке, где в итоге не нашли якобы спрятанное там оружие массового поражения. Второй был в Афганистане, когда [спецслужбы США] утверждали, что "Талибан" (запрещенное в России террористическое движение — прим. RuBaltic.Ru) никогда не дойдет до Кабула. Ну а теперь третий — на Украине», — сказал Земан.

Ранее британские таблоиды The Sun и Mirror со ссылкой на источники в разведке США сообщили о том, что «вторжение» России на Украину якобы запланировано ночью 16 февраля. Позже издание The Sun отредактировало свою статью, отметив, что «ночь прошла без происшествий».

В последние месяцы страны Запада обвиняют Москву в подготовке «нападения» на Украину и на этом фоне усиливают присутствие военных в Восточной Европе. В Кремле данную информацию опровергают и называют пустым и безосновательным нагнетанием напряженности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова призвала главу МИД Великобритании извиниться перед россиянами за ложь
16 февраля 2022
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс должна извиниться перед россиянами за ложные утверждения о военной агрессии РФ против Украины.
Патриарха литовских консерваторов и экс-президента встретили аплодисментами и криками «Позор!»
16 февраля 2022
Первый фактический руководитель Литвы после ее выхода из СССР Витаутас Ландсбергис (носит неофициальный титул патриарха литовских консерваторов) и экс-президент балтийской республики Даля Грибаускайте поздравили местных жителей с Днем восстановления независимости.
Премьер Польши заявил о подготовке к приему беженцев с Украины
16 февраля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий создаст рабочую группу по приему беженцев с Украины в случае вторжения России в эту страну.
«Спасли Грузию — спасем и Украину»: литовские политики взялись отпугивать Путина
17 февраля 2022
В день несостоявшегося «российского вторжения» на Украину в Киеве прошло выездное заседание Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне. Через несколько дней столицу Незалежной посетит министр иностранных дел прибалтийской республики Габриэлюс Ландсбергис. Очевидно, «победа» над Россией ввиду ее неявки на войну станет одним из главных «достижений» действующего правительства Литвы.
Новости партнёров