×
Новости

Сейм Латвии разрешил забирать автомобили у пьяных водителей и передавать их ВСУ

Источник изображения: db.lv

Сейм Латвии принял срочные поправки в закон о помощи гражданам Украины. Документом предусмотрена возможность безвозмездной передачи автомобилей, изъятых у пьяных водителей, в собственность правительства Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам председателя Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонда Бергманиса, сейчас власти балтийской республики могут реализовывать такие машины, продавая их, сдавая на переработку или разбирая на запчасти.

«Однако в свете текущих обстоятельств они могут быть использованы для поддержки украинского народа», — сказал Бергманис.

В аннотации закона указывается, что решение о передаче транспортных средств Украине будет принимать правительство в каждом конкретном случае. Процессом передачи автомобилей займется организация, которая сотрудничает с Кабмином Украины.

Ранее спикер Сейма Латвии Эдвард Смилтенс призвал «разгромить Россию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Взрыв в Затоке — спектакль для Запада: Украина идет на махинации для поднятия цен на зерно
16 февраля 2023
Соглашение о «зерновом коридоре» может закончиться досрочно. Российская сторона заявляет об отсутствии смысла в его продлении, а Украина открыто готовится к боевым действиям на территории южной Бессарабии, через которую и идет поток зерна на юг. Складывается уникальная ситуация: по разным причинам, но и в Москве, и в Киеве как будто согласны, что тема «мирового голода без украинского зерна» уже неактуальна, а коллективный Запад даже в чем-то разделяет это внезапное единодушие.
Глава евродипломатии призвал страны Европы отдать Украине «пылящиеся на складах» танки
15 февраля 2023
Европейские страны должны как можно скорее передать Украине свои современные танки, бесполезно «пылящиеся на складах». Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель во время выступления перед депутатами Европейского парламента в Страсбурге.
Эстония намерена начать производить боеприпасы
15 февраля 2023
Эстония планирует наладить на своей территории производство боеприпасов, так как Украина их слишком быстро расходует. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Кусти Сальм.
В Минобороны Польши заявили, что у них слишком мало истребителей, чтобы делиться с Киевом
15 февраля 2023
У Польши слишком мало современных истребителей, чтобы передавать их Украине. Об этом заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Новости партнёров