×
Новости

Минобразования Латвии отказалось лишать статуса университетов вузы с количеством студентов менее 4 тыс. человек

Источник изображения: Mixnews

Министерство образования и науки Латвии отказалось от идеи лишить статуса университетов вузы, в которых учится менее 4 тысяч человек. Об этом говорится на сайте Министерства.

Соответствующая поправка Министерства к Закону о высших учебных заведениях была внесена сегодня, 17 марта. Также были внесены поправки об определении концепции консорциума и объединенного совета университета и предоставлении студентам возможности входить в совет вуза в качестве наблюдателей.

Напомним, ранее рабочая группа во главе с председателем комиссии Сейма по образованию, культуре и науке предлагала изменить критерии для высших учебных заведений. Один из таких критериев предполагал присвоение вузу статуса университета только в том случае, если в нём учатся не менее 4 тысяч человек. Права называться университетами могли лишиться Лиепайский и Даугавпиллский университеты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Реформа образования уничтожит сельские школы Украины
19 февраля 2021
В украинских городах с населением менее 50 тысяч человек будут закрыты старшие классы. Таким образом, «реформа» оборачивается ударом по школам малых городов и сел Украины.
Украинских учителей заставят убрать из учебников текст о «волшебных» свойствах соды
25 декабря 2020
Украинским учителям придется заклеить текст в учебниках по химии за 9 класс, в котором говорится о пользе соды в борьбе с онкологическими заболеваниями, заявили в Институте модернизации содержания образования Украины (МОН).
ООН рассмотрит языковую реформу в русских школах Латвии
11 февраля 2021
Комитет по правам человека ООН рассмотрит реформу по переводу русских школ Латвии на государственный (латышский) язык обучения.
В ЕСПЧ из Латвии отправлено 318 исков в защиту русскоязычного образования
3 марта 2021
В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлено 318 исков от родителей латвийских школьников, которые оспаривают ликвидацию обучения на русском языке. Об этом сообщает партия «Русский союз Латвии».
Новости партнёров