×
Новости

Тихановская просит ООН признать Беларусь «оккупированной Россией» страной

Источник изображения: ria.ru

Экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер оппозиции Светлана Тихановская выступила на Совете по правам человека ООН с просьбой признать республику «временно оккупированной Россией». Об этом говорится в telegram-канале политика.

В сообщении указывается, что Тихановская презентовала в ОНН доклад по ситуации в Беларуси.

«Это самый конкретный и сильный доклад из всех вышедших в ООН по ситуации в Беларуси. Он может дать ход открытию новых дел в рамках универсальной юрисдикции и международным расследованиям по всей Европе», — говорится в сообщении.

Также оппозиционный политик встретилась с 27 послами стран Европейского союза в Женеве, которые представляют свои государства в ООН.

«Тихановская призвала послов при ООН признать Беларусь как страну де-факто временно оккупированную Россией; привлечь [белорусского президента Александра] Лукашенко к трибуналу в связи с событиями на Украине», — добавляется в тексте.

Ранее Тихановская рассказала о создании переходного Кабинета как «органа власти» в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Возвращение многовекторности? Чего ждет Лукашенко от конфликта на Украине
12 марта 2022
Военная операция России на Украине продолжается, оставаясь в фокусе всех мировых новостей. Однако помимо Украины, России, Запада в эти события вовлечена еще одна сторона. Беларусь, ближайшая соседка Украины, пусть и косвенно, но участвует в конфликте. Чем чреваты украинские события для Беларуси? Как воспринимается происходящее белорусским обществом? Об этом — в материале RuBaltic.Ru.
Лукашенко рассказал, когда в России построят белорусский порт
5 марта 2022
Беларусь в течение двух лет обзаведется своим портом в России. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
В Латвии пожаловались на падение объема грузоперевозок в Россию и Беларусь
14 марта 2022
Объем грузоперевозок в Россию и Беларусь автотранспортом существенно сокращается и становится ощутимо дороже. Об этом заявил председатель правления Автотранспортной дирекции Латвии Кристиан Годиньш.
В ОНН оценили перспективу ядерного конфликта
14 марта 2022
Перспектива ядерного конфликта «снова оказалась в области возможного». Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Новости партнёров