×
Новости

В Китае напомнили НАТО о бомбардировке посольства КНР в Югославии

Источник изображения: yandex.ru

Пекину не нужны лекции от нарушителей международного права, в стране никогда не забудут, кто нанес удары по посольству Китая в Югославии. Об этом говорится в заявлении миссии КНР при Евросоюзе, опубликованном в ответ на критику НАТО в адрес Китая по его позиции в отношении ситуации на Украине, сообщает РИА Новости.

«Китайский народ способен полностью разделить боль и страдания других стран, потому что мы никогда не забудем, кто бомбил наше посольство в Югославии. И нам не нужны лекции о справедливости от нарушителя международного права», — говорится в сообщении. 

В документе подчеркивается, что Североатлантический альянс продолжает расширять свою географию и спектр операций.

«НАТО необходимо хорошо задуматься о том, какую роль Альянс сыграл в обеспечении мира и стабильности во всём мире», — указывается в заявлении.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвал Китай осудить действия Российской Федерации на Украине.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине по защите республик Донбасса. Президент РФ Владимир Путин назвал целью спецоперации «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в российско-украинском переговорном процессе появились «конкретные формулировки, которые близки к согласованию». Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Путь в никуда: чем закончатся переговоры России и Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден назвал Путина «военным преступником»
16 марта 2022
Президент США Джозеф Байден заявил, что считает российского лидера Владимира Путина «военным преступником». Об этом он заявил во время краткого общения с журналистами из пула Белого дома.
Столтенберг заявил о единении стран НАТО в решении не размещать войска на Украине
16 марта 2022
Страны НАТО едины в решении не размещать войска на Украине или в небе над ней во избежание недопущения вооруженного конфликта с Россией.
Минобороны РФ рассказало о подготовке СБУ провокации с ядовитыми веществами
16 марта 2022
Служба безопасности Украины (СБУ) при поддержке Запада готовит на Украине провокацию с применением ядовитых веществ против мирных жителей, чтобы обвинить в этом Россию.
На пороге морской блокады: США угрожают России применением силы
17 марта 2022
США допускают тотальное торговое эмбарго России, введение которого предполагает полное перекрытие морских путей и захваты судов. Подобные угрозы — жест отчаяния, потому что они означают массовый голод в мире и основание для начала Третьей мировой войны.
Новости партнёров