×
Новости

Минобороны РФ рассказало о подготовке СБУ провокации с ядовитыми веществами

Источник изображения: tass.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) при поддержке Запада готовит на Украине провокацию с применением ядовитых веществ против мирных жителей, чтобы обвинить в этом Россию. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Нам достоверно известно, что при поддержке западных стран СБУ готовится провокация с применением ядовитых веществ против мирных жителей. Целью провокации является обвинение России в применении химического оружия против населения Украины», — заявил Конашенков.

По его словам, у российских военных, участвующих в спецоперации на Украине, нет и не может быть химических боеприпасов: «Российская Федерация, в отличие от США, давно выполнила взятые на себя международные обязательства, полностью уничтожив все запасы химического оружия».

Официальный представитель Минобороны РФ уточнил, что среди захваченной в 4-й бригаде украинской нацгвардии боевой документации есть подробная карта территории Украины с объектами и типами хранящихся ядовитых веществ. «Поэтому любая попытка провокации СБУ с использованием отравляющих веществ неминуемо будет раскрыта», — заверил Конашенков.

Он добавил, что «для пресечения любых провокаций украинских националистов с отравляющими веществами российские военнослужащие на освобожденной территории берут опасные объекты под контроль и обеспечивают их безопасность».

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля с целью демилитаризации и денацификации страны. 15 марта украинские войска обстреляли город Ясиноватая в Донецкой народной республике, в результате погиб мужчина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опубликован рассказ американского наемника о бегстве с Украины после угроз заградотрядом
16 марта 2022
В YouTube-канале опубликован рассказ «пухловатого наемника то ли из Америки, то ли из Канады» о бегстве с Украины после угроз националистов заградотрядом.
Лавров заявил о «дебилизации» украинцев Западом
16 марта 2022
Запад стал «дебилизировать» украинский народ и настраивать его против русских, считает глава МИД России Сергей Лавров.
В эфире украинского канала появился призыв Зеленского к ВСУ сложить оружие
16 марта 2022
В прямом эфире телеканала «Украина 24» появился призыв якобы президента Владимира Зеленского к Вооруженным силам Украины (ВСУ) сложить оружие.
В Кремле рассказали о возможной демилитаризации Украины по шведскому варианту
16 марта 2022
Российская и украинская делегации на переговорах обсуждают демилитаризацию Украины по австрийскому или шведскому варианту с сохранением собственной армии, но без наличия иностранных военных баз.
Новости партнёров